Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental

Informes Informes

Voltar

Resultado FINAL após recursos - seleção novos discentes 2022.1

Edital para seleção de novos discentes do PPGECAM

SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL

UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

Centro Acadêmico do Agreste

Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental

Curso de Mestrado

(Aprovado em reunião do Colegiado do PPGECAM, em 05/11/2021)

 

Edital PPGECAM 2022.1

A Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental – Campus Agreste torna público o presente Edital, no Boletim Oficial da UFPE e através do endereço eletrônico https://www.ufpe.br/propg, com as normas do Processo Seletivo para Admissão – Ano Letivo 2022, primeiro semestre, ao corpo discente ao Programa de Pós-graduação em Engenharia Civil e Ambiental – Campus Agreste, Curso de Mestrado Acadêmico:

Edital publicado no Boletim Oficial 179 de 12 de novembro de 2021,

Cronograma retificado no Boletim Oficial 185 de 23 de novembro de 2021

 

Resultado seleção após interposição de recursos.

 

Sublinha N° 1 – Simulação de escoamentos multifásicos em reservatórios e dutos produtores de petróleo

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

 

NÃO HOUVE CANDIDATOS(AS) INSCRITOS(AS)

         
 

Sublinha N° 2 – Otimização topológica

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

Classificado - 1º Lugar

JOSÉ DENIS GOMES LIMA DA SILVA

Ampla Concorrência

7,00

8,63

8,65

7,98

 

Sublinha N° 3 – Engenharia do vento computacional

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

Classificada - 1º Lugar

DAYANNE MICHELLE DA SILVA PINHEIRO

Ampla Concorrência

7,40

7,18

0,90

5,38

 

Sublinha N° 4 – Torres tubulares de aço para aerogeradores de eixo horizontal

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

Classificado - 1º Lugar

LUIS ERNESTO DE MEDEIROS ALAS

Ampla Concorrência

8,20

7,88

0,30

5,73

 

Sublinha N° 5 – Simulação e transporte de contaminantes em aquíferos

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

 

NÃO HOUVE CANDIDATOS(AS) COM INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS

         

 

Sublinha N° 6 – Gestão de sistemas de saneamento

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

Classificado - 1º Lugar

ANDRÉ SOARES MARTINS

Negro

8,50

7,95

3,60

6,87

Classificado - 2º Lugar

DEIVIDY KAIK DE LIMA ARAUJO

Ampla Concorrência

9,00

8,17

1,05

6,37

Aprovado

JEFFERSON LIRA DA SILVA

Ampla Concorrência

8,00

7,01

0,00

5,30

 

Sublinha N° 7 – Geotecnia

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

Classificada - 1º Lugar

GISÊLDA DINÁ CORDEIRO DA SILVA

Ampla Concorrência

8,00

7,77

2,85

6,39

   

 

Sublinha N° 8 – Abastecimento de água

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

Classificado - 1º Lugar

ERIK SOUTO DE MORAES

Ampla Concorrência

8,50

8,64

3,39

7,01

Aprovada

MARIA ESTEFANY DE ANDRADE LOPES FERREIRA

Ampla Concorrência

8,50

8,46

2,18

6,59

       

 

Sublinha N° 9 – Materiais sustentáveis aplicados à engenharia – Construção civil

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

Classificado - 1º Lugar

JOSÉ JÂNDSON DOS SANTOS SILVA

Negro

9,00

8,30

1,50

6,54

Aprovada

BRUNA MARQUES SOARES

Ampla Concorrência

7,50

7,59

1,80

5,82

Aprovada

ALESSANDRA DOS SANTOS QUEIROZ

Ampla Concorrência

7,00

7,88

1,40

5,58

     

 

Vaga Institucional

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

Classificado - 1º Lugar

DIEGO DEYVISON DOS SANTOS

Vaga institucional

8,50

7,87

1,90

6,33

 

 

Sublinha N° 10 – Sustentabilidade ambiental

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

Classificado - 1º Lugar

JOSÉ VITOR SILVA ARAGÃO

Ampla Concorrência

8,00

7,09

6,07

7,15

Classificado - 2º Lugar

JOSE FLORO DE ARRUDA NETO

Ampla Concorrência

9,50

7,55

2,38

6,78

Aprovada

MARIA KATARINA GOMES DA SILVA

Ampla Concorrência

8,00

8,26

3,00

6,58

Aprovada

KAREN DA COSTA REZZUTO

Ampla Concorrência

9,00

7,00

2,12

6,33

 

Sublinha N° 12 – Tratamento de resíduos sólidos e líquidos / Gestão de estações de tratamento de

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

Classificada - 1º Lugar

THAMIRES CAROLAYNE CAVALCANTI MOURA

Negro

9,50

7,41

2,15

6,67

   

 

Sublinha N° 13 – Quantidade e qualidade de águas subterrâneas

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

Não classificado

HIURI BARRETO

PCD

5,00

7,70

1,60

4,79

 

Sublinha N° 14 – Saneamento rural

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

Classificada - 1º Lugar

JAILMA GOMES SOARES

Ampla Concorrência

8,50

7,38

2,60

6,39

Aprovado

JOSÉ ANDERSON DE FRANÇA

Ampla Concorrência

7,00

7,21

3,10

5,89

 

Sublinha N° 16 – Drenagem urbana

Classificação

Candidato(a)

Tipo de
vaga

Item 3.1

Item 3.2

Item 3.3

Nota Final

Não classificada

AMANDA MAYANNE PEREIRA DE ALMEIDA

Ampla Concorrência

5,00

7,72

1,04

4,63

           

 

Maiores informações:

Somente pelo email:

ppgecam.caa@ufpe.br

 


Centro Acadêmico do Agreste – CAA

Centro Acadêmico do Agreste – CAA / UFPE Av. Marielle Franco, KM 59, s/n, Nova Caruaru CEP: 55014-900, Caruaru, PE-BRASIL Instagram @ppgecamufpe

(81) 2103.9198 (WhatsApp) (Secretaria do PPGECAM)
Prof. Dr. Anderson Paiva
Coordenador
Prof. Dr. Artur Coutinho
Vice coordenador
José Marcelo
Secretário