Docentes Docentes

Quadro Permanente  

 

 

 

André Luiz Meireles Araujo  

Doutor em Matemática, UFMG, 2009; 

Professor Classe C - Adjunto Nível 1, DE; 

Área de pesquisa: Geometria Algébrica;  Sala: A 225 - Ramal: 7655;  

meireles@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes

Prof Airton Castro

Airton Temistocles Gonçalves de Castro  

Doutor em Matemática, UFPE, 2009;

Professor Classe C - Adjunto Nível 4, DE;

Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais;

Sala: A 224 - Ramal: 7651;

 airton@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes

Prof Antonio F Sousa

Antonio Fernando Pereira de Sousa  

Doutor em Matemática, UFC, 2008;

Professor Classe C - Adjunto Nível 2, DE;

Áreas de pesquisa: Geometria e Topologia;

Sala: A 213 - Ramal: 7669;

tsousa@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes

Prof César Castilho

César Augusto Rodrigues Castilho 

Ph.D. em Matemática, Univesity of California at Santa Cruz, 1998;

Professor Classe D - Associado Nível 1, DE;

Área de Pesquisa: Mecânica Celeste;

Sala: A 233 - Ramal: 7689;

castilho@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes  

Prof Claudio Cuevas

Claudio Rodrigo Cuevas Henriquez

Doutor em Matemática, UFPE, 1996;

Professor Classe D - Associado,  Nível 4, DE;

Área de pesquisa: Análise;

Sala: A 241 - Ramal: 7652;

cch@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes

Cleide Soares Martins Gomes

Ph. D. em Matemática, Queen Mary; Westfield Coll. Londres, 1994;

Professora Classe C - Adjunto Nível 1, 20h;

Área de Pesquisa: Teoria de Grafos e Combinatória;

Sala: A 231 - Ramal: 7662;

cleide@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes

Prof Diego Souza

Diego Araujo de Souza  

Doutor em Matemática, UFPB/UFCG, 2014 e Ph.D em Matemática, Univ. de  Sevilla, 2015;

Professor Classe A, Adjunto A, nível 1, DE;

 Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais;

Sala: A 240 - Ramal: 7659;

diego.souza@dmat.ufpe.br - Curriculo Lattes

Prof Eduardo Leandro

Eduardo Shirlippe Góes Leandro

Ph.D. em Matemática, University of Minnesota, 2001;

Professor Classe D - Associado, Nível 1, DE;

Área de pesquisa: Mecânica Celeste  Sala: A 219 - Ramal: 7665;

eduardo@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes

Prof Eudes Galvão

Eudes Naziazeno Galvão  

Doutor em Matemática, UFPE, 2011;

Professor Classe C - Adjunto Nível 1, DE;

Área de Pesquisa: Lógica Matemática;

Sala: A 234 - Ramal: 7686;

eudes@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes   

Prof Felipe Wergete

Felipe Wergete Cruz

Doutor em Matemática, UFPE, 2014;

Professor Classe C - Adjunto Nível 2, DE;

Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais;

Sala: A 235 - Ramal: 7679;

wergete@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes

Prof Fernando Nóbrega

Fernando Antonio Nóbrega Santos  

Doutor em Física, 2009, UFPE;

Professor Classe C - Adjunto Nível 3, DE;

Área de pesquisa: Física Estatística e Termodinâmica;

Sala: A 230 - Ramal: 7688;

fansantos@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes  

Prof Fernando Souza

 

Fernando José Oliveira de Souza 

Ph.D. em Matemática, University of Illinois at Chicago, 2002;

Professor Classe C - Adjunto Nível 1, DE;

Área de Pesquisa: Matemática quântica; Topologia de baixa dimensão;

Sala: A 237 - Ramal: 7672;  

Currículo Lattes - Página Pessoal

Prof Francisco Brito

Francisco Fortes de Brito  

Ph. D. em Matemática, University of Rochester, 1979;

Professor Classe D - Associado Nível 4, DE;

Área de Pesquisa: Superfícies Mínimas em Rn. Funções de uma variável   complexa;

Sala: A 248 - Ramal: 7663;

brito@dmat.ufpe.br  - Currículo Lattes  

Prof Gleidson Gomes

Gleidson Gomes da Silva  

Doutor em Ciências, IAG - USP, 2012;

Professor Classe A - Adjunto A Nível 1, DE;

Área de pesquisa: Astronomia de Posição e Mecânica Celeste;

Sala: A 235 - Ramal: 7679;

gleidson@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes  

 

 

 

 

Helio Machado da Silva Porto Neto  

Doutor em Matemática, UFPE, 2009;

Professor Classe C - Adjunto Nível 1, DE;

Área de pesquisa: Sistemas Dinâmicos, Dinâmica de Vórtices;

Sala: A 233 - Ramal: 7689;

helio@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes

Prof Henrique Vitório

Henrique de Barros Correia Vitório  

Doutor em Matemática, UNICAMP, 2010;

Professor Classe C - Adjunto Nível 2, DE;

Área de pesquisa: Geometria Diferencial;

Sala: A 234 - Ramal: 7686;

henriquevitorio@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes  

 

 

 

 

Henrique José Morais de Araujo  

Ph.D. em Matemática, Cornell University, 2001;

Professor Classe C - Adjunto Nível 1, DE;

Área de pesquisa: Geometria Diferencial;

Sala: A 239 - Ramal: 7671;

henrique@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes

Prof Jalila Rios

Jalila Rios dos Santos   

Doutora em Matemática Computacional, UFPE, 2008;

Professor Classe C - Adjunto Nível 1, DE;

Área de pesquisa: Matemática Aplicada;

Sala: A 221 - Ramal: 7658;

jalila@dmat.ufpe.br - Curriculo Lattes

Prof Nicolás Caro

Jorge Nicolás Caro Montoya  

Doutor em Matemática, IMPA, 2009;

Professor Classe C - Adjunto Nível 1, DE;

Área de Pesquisa: Álgebra;

Sala: A 237 - Ramal: 7672;

jorge.caro@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes

 

 

 

 

Liliana Gabriela Gheorghe  

Ph.D. em Matemática, Bucareste University, 1997;

Professor Classe C - Adjunto Nível 2, DE;

Área de Pesquisa: Análise Harmônica;

  Sala: A 246 - Ramal: 7670  liliana@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes

Prof Manoel Lemos

Manoel José Machado Soares Lemos  

Ph. D. em Matemática, Oxford, 1988;

Professor Classe E - Titular, DE;

Área de Pesquisa: Combinatória: Teoria dos Grafos e Matróides;

Sala: A 247 - Ramal: 7664;

manoel@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes  

Prof Marco Barone

Marco Barone

 Doutor em Matemática, Università di Bologna, 2004;

Professor Classe C - Adjunto Nível 3, DE;

Área de pesquisa: Álgebra e Álgebra Linear sobre corpos finitos]

Sala: A 232 - Ramal: 7666;

marco@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes 

 

 

 

 

Marcus Vinicius de Medeiros Wanderley 

Doutor em Matemática, Université Montpellier 2 Sciences et Techniques,   UM2, 1980;

Professor Classe D - Associado Nível 2, DE;

Área de Pesquisa: Topologia em Dimensão Baixa;

Sala: A 231 - Ramal: 7662;

marcus@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes  

Prof Miguel Loayza

Miguel Fidencio Loayza Lozano   

Doutor em Matemática, UFRJ, 2003;

Professor Classe D - Associado Nível 2, DE;

Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais;

Sala: A 236 - Ramal: 7656;

miguel@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes  

Pablo Gustavo Albuquerque Braz e Silva

Ph. D. em Matemática, The University of New Mexico, 2003;

Professor Classe D - Associado Nível 3, DE;

Área de Pesquisa: Equacoes Diferenciais Parciais;

Sala: A 220 - Ramal: 7657;

pablo@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes - Página Pessoal

Prof Peter J

Peter Malcolm Johnson

Ph.D. em Matemática, University of Illinois at Chicago, 1988;

Professor Classe C - Adjunto Nível 1, DE;

Área de pesquisa: Álgebra e Topologia;

Sala:  A 232 - Ramal: 7666;

peterj@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes  

Prof Ricardo Bortolotti

Ricardo Turolla Bortolotti

Doutor em Matemática, IMPA, 2014;

Professor Classe C - Adjunto,  Nível 1, DE;

Área de Pesquisa: Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica;

Sala: A 227 - Ramal: 7674;

ricardo@dmat.ufpe.br - Curriculo Lattes  - Página Pessoal

Prof Roberto Capistrano Filho

 

Roberto de Almeida Capistrano Filho  

Doutor em Matemática, UFRJ e Ph.D em Matemática, Université de Lorraine,   2014;

Professor Classe A - Adjunto C Nível 1, DE;

Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais de Evolução;

Sala: A 242 - Ramal: 7685;

capistranofilho@dmat.ufpe.br - Curriculo Lattes - Página Pessoal 

 

 

 

 

Sérgio D'Amorim Santa Cruz

Ph.D. em Matemática, University of Warwick, 1995;

Professor Classe C - Adjunto Nível 1, DE;

Área de Pesquisa: Geometria Complexa;

Sala: A 229 - Ramal: 7661; 

ssc@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes  

Profa. Silvia Sastre

Silvia Sastre 
Doutora em Matemática, Universidad Complutense de Madrid, 2014;

Professor Classe A, Adjunto A, nível 1, DE;

Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais;

Sala: A 240      - Ramal: 7659;

silvia.sastre@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes

Profa Solange Rutz

Solange da Fonseca Rutz  

Doutora em Física Matemática, University of London, 1993;

Professor Classe C - Adjunto Nível 1, DE;

Área de Pesquisa: Computação Algébrica;

Sala: A 246 - Ramal: 7670;

solange.rutz@gmail.com - Currículo Lattes  

Prof. William Artiles

 

William Artiles Roqueta  

Doutor em Matemática, IMPA, 2004;

Professor Classe C - Adjunto Nível 1, DE;

Área de Pesquisa: Métodos Matemáticos, Física Matemática, Análise   Numérica;

Sala: A 221 - Ramal: 7658;

william@dmat.ufpe.br - Currículo Lattes  

                 

Professores Visitantes

Professor Início Fim Fomento
Anibal L da Silva Neto      
So Okada      
Enrique Fernandez Cara 17/06/2018   UFPE

Professores Substitutos

01

ANA CLARA GOMES DA SILVA

40h

aclaragomes@gmail.com

02

ANDRÉ VENTURA HENRIQUES DOS SANTOS

20h

andre_vhs@hotmail.com

03

CHARLES BRAGA AMORIM

40h

charles@dmat.ufpe.br

04

EBER DANIEL CHUÑO VIZARRETA

40h

edanchv@gmail.com

05

ESTEVAN LUIZ DA SILVA

20h

estevan.luiz@ufpe.br

estevaluiz_@hotmail.com

06

EVERTON OLIVEIRA LIMA

20h

eoliveiral@hotmail.com

07

FÁBIO PEREIRA LIMA

20h

fabiolima.fpl@gmail.com

08

GABRIEL  GUIMARÃES CARVALHO

40h

gbrcarvalho@gmail.com

09

HUGO ANDRADE ARAUJO

40h

hugo.andrade.ufpe@gmail.com

10

JUSCELINO GRIGORIO LOPES

20h

juscelino@dmat.ufpe.br

11

LEANDRO SENA CABRAL DE OLIVEIRA

20h

leandro.coliveira30@gmail.com

12

RAFAEL HENRIQUE TRAJANO SANTOS

20h

rafaelparadoxo@hotmail.com

13

RICARDO FRANCISCO DA SILVA

20h

ricardofrancisco628@gmail.com

14

RODRIGO TOMAZ SILVA DE MELO

40h

rodrigo_ade@hotmail.com

15

WILLIKAT BEZERRA  DE MELO

40h

willikatbezerra@gmail.com