Contatos Contatos

Unidades organizacionais do CAV

 

Diretoria

Diretor: José Eduardo Garcia

Vice diretor: José Antônio dos Santos

______________

Secretaria do CAV

Coordenador: Wkellison Miguel da Silva

E-mail: wkellison.miguel@ufpe.br

Currículo Lattes: 

Contatos do setor: 

E-mail: diretoria.cav@ufpe.br 

Telefones: (81) 3114-4101 / 4102 

______________

Coordenação Administrativa e de Gestão de Pessoas

Coordenadora: Patrícia do Nascimento Silva

E-mail: patricia.nascimentos@ufpe.br

Currículo Lattes: 

Contatos do setor: 

E-mail: gpessoas.cav@ufpe.br  

Telefones: (81) 3114-4101 / 4102 

____________________________

 

Coordenação Setorial de Assistência Estudantil - CAEST

Coordenadora: Natália Gomes dos Reis Dutra

E-mail: natalia.reis@ufpe.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4943582730140569

Contatos do setor: 

E-mail: caest.cav@ufpe.br  

Telefones: 

Equipe multiprofissional - (81) 3114-4130 

Administrativo - (81) 3114-4129 

Equipe:

Betania Nascimento - Técnica em Assuntos Educacionais (betania.nascimento@ufpe.br)

Luana Leite - Psicóloga (luana.leite@ufpe.br)

Nélia Fonseca – Assistente Social (nelia.melo@ufpe.br)

Natália Reis – Psicóloga e Coordenadora (natalia.reis@ufpe.br)

Vanuza Ribeiro – Assistente Social (francisca.ribeiro@ufpe.br)

Ymira da Silva – Assistente Social (ymira.silva@ufpe.br)

____________________________

 

Biblioteca do CAV

Coordenadora: Giane da Paz Ferreira Silva

E-mail: giane.silva@ufpe.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6343949508847721

Contatos do setor: 

E-mail: bibcav@ufpe.br 

Telefones: 

Coordenação - (81) 3114-4112 

Sala Multimídia - (81) 3114-4111 

Atendimento - Empréstimo (81) 3114-4145

Sala dos Bibliotecários - (81) 3114-4168

Equipe:

Bibliotecárias:

Giane da Paz Ferreira Silva (Coord.) - dapaz@ufpe.br

Ana Ligia Feliciano dos Santos - analigia.santos@ufpe.br

Jaciane Freire Santana - jaciane.santana@ufpe.br

Jonatan Cândido da Silva - jonatan.candido@ufpe.br  

Assistentes Administrativos:

Amanda Lays Rodrigues da Silva - amanda.lays@ufpe.br

Amil Edardna de Andrade Lima - amil.lima@ufpe.br

Dayvson da Costa Pimentel  - dayvson.pimentel@ufpe.br

Eugênio Augusto Pessoa de Noronha - eugenio.noronha@ufpe.br

Filipe Eduardo de Lima Santos - filipe.santos@ufpe.br 

Auxiliares Administrativos:

Amanda Paulino do Nascimento - amanda.paulino@ufpe.br

Anderson Gustavo da Silva - anderson.gustavo@ufpe.br

____________________________

 

Coordenação Setorial de Laboratórios

Coordenadora: Michelle Rose de Oliveira Silva

E-mail: michelle.rosilva@ufpe.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0093949078475481

Contatos do setor: 

E-mail: csl.cav@ufpe.br

Telefone: 81 3114-4128 (WhatsApp do Setor) 

 Site: https://www.ufpe.br/cav/csl

Equipe:

Coordenadoras

Michelle Rose de Oliveira Silva - michelle.rosilva@ufpe.br 

Anna Carla Feitosa Ferreira de Souza - anna.carla@ufpe.br

Auxiliar em Administração:

Danielly Divete - danielly.divete@ufpe.br

Técnicos de Laboratórios:

Anderson Emmanuel Silva Santos - anderson.ssantos@ufpe.br

André Pukey Oliveira Galvão - andre.pukey@ufpe.br

Bruno Cesar Querino de Souza - bruno.querino@ufpe.br

Cláudia Daniely Soares da Silva - claudia.danielysoares@ufpe.br 

Danilo Augusto Ferreira Fontes - danilo.fontes@ufpe.br 

Edmária Kelly de Lima Benício da Silva - edmaria.silva@ufpe.br

Emyliane Maria de Medeiros Lima - emyliane.lima@ufpe.br 

Ewerton Fylipe de Araújo - ewerton.fylipe@ufpe.br 

Gabriel Olivo Locatelli - gabriel.locatelli@ufpe.br

Juliete Lira de Souza Lima - juliete.lima@ufpe.br 

Nelson Correia de Lima Júnior - nelson.climajr@ufpe.br 

Rafael Augusto Albuquerque Ribeiro da Silva - rafael.aarsilva@ufpe.br

Rosane Costa da Silva Galvão - rosane.csgalvao@ufpe.br

Sílvio Assis de Oliveira Ferreira - silvio.assis@ufpe.br

Suzana Cristina da Silva Ramos - suzana.ramos@ufpe.br

Biólogo:

Fred Brainer - fred.brainer@ufpe.br

Farmacêutico:

Gleybson Almeida - gleybson.almeida@ufpe.br 

Médico Veterinário:

Vinícius Vasconcelos - vinicius.vasconcelosgomes@ufpe.br

Nutricionistas:

Niedja Lima - niedja.lima@ufpe.br

Rodrigo Silva - rodrigo.ssilva@ufpe.br

Química:

Sidicleia Bezerra - sidicleia.bsilva@ufpe.br

____________________________

 

Secretaria Geral de Pós Graduação

Coordenadora: Celso Gama Pessoa Silva

E-mail: celso.gama@ufpe.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3544144910170894

Contatos do setor: 

E-mail: profbio@ufpe.br

Equipe:

Sérgio José Barbosa Júnior  - sergio.josej@ufpe.br

Daniel Melo De Freitas - daniel.melof@ufpe.br

Cristiano Dornelas De Andrade - cristiano.andrade@ufpe.br

Ana Patricia Campos De Lima - ana.pclima@ufpe.br

Celso Gama Pessoa Silva (Coordenador SGP) - celso.gama@ufpe.br

____________________________

 

Secretaria Geral de Graduação - SGG

Coordenadora: Kátia Elaine de Vasconcelos e Silva

E-mail: katia.evsilva@ufpe.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0891270797746458

Contatos do setor: 

E-mail: sgg.cav@ufpe.br

Telefone: (81) 3114-4109 / 4119

Equipe:

Assistentes em Administração

Aldeni Geraldo do Prado Nascimento - aldeni.nascimento@ufpe.br

Claudio José Lima de Castro - claudio.jlcastro@ufpe.br

Katia Elaine de Vasconcelos e Silva - katia.evsilva@ufpe.br (Coordenadora)

Raphael Luis da Silva Moreno - raphael.moreno@ufpe.br

Técnicas em Assuntos Educacionais

Jackeline Ewen Apolinario Lira - jackeline.lira@ufpe.br (Vice-Coordenadora)

Marcela de Souza Santiago - marcela.santiago@ufpe.br

____________________________

 

Coordenação Setorial de Acessibilidade - CSA

Coordenadora: Maria Amélia de Souza

E-mail: amelia.souza@ufpe.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7500692778673438

Contatos do setor: 

E-mail: coordenacao.nacecav@ufpe.br 

Telefone: (81) 3114-4172

Equipe:

Maria Amélia de Souza (coordenadora) -  amelia.souza@ufpe.br

Tatiana Ferreira da Costa (vice coordenadora) - tatiana.ferreiracosta@ufpe.br

Serviço de Apoio Técnico-Administrativo

Marcelo Antônio Fernandes - marcelo.afernandes@ufpe.br

____________________________

 

Coordenação da Licenciatura em Ciências Biológicas

Coordenadora: Jeanne Claine de Albuquerque Modesto

E-mail: jeanne.modesto@ufpe.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8907225756122596

Contatos do setor: 

E-mail: coordenabio.cav@ufpe.br

Equipe:

Jeanne Claine de Albuquerque Modesto (Coordenadora) - jeanne.modesto@ufpe.br

Sílvia Helena Lima Schwamborn (Vice coordenadora) - silvia.schwamborn@ufpe.br

____________________________

 

Coordenação setorial de extensão e cultura do CAV

Coordenadora: Adriano Bento Santos

E-mail: adriano.bento@ufpe.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6204386206413650

Contatos do setor: 

E-mail: extensaoecultura.cav@ufpe.br

Telefone: (81) 3114-4141

Equipe:

Mirana - mirana.silva@ufpe.br

____________________________

 

Escolaridade

Coordenadora: 

E-mail: 

Currículo Lattes: 

Contatos do setor: 

E-mail: escolaridade.cav@ufpe.br

Telefones: (81) 3114-4106 / 4107

Equipe:

____________________________

 

Coordenação de Infraestrutura, Finanças e Compras

Coordenador: Carlos André Silva do Nascimento

E-mail:  carlos.silvanascimento@ufpe.br 

Currículo Lattes: 

Contatos do setor:

Coordenação: 

E-mail: coordenacao.cifc@ufpe.br 

Telefone : (81) 3114-4161

Gerência de Infraestrutura: 

E-mail: ginfra.cav@ufpe.br

Telefone: (81) 3114-4161

Gerência de Finanças:

E-mail: compras.cav@ufpe.br

Telefones: (81) 3114 - 4124 / 4125 / 4126

Equipe:

Carla Patrícia da Silva - carla.psilva@ufpe.br

Plínio Fernandes Brasil de Azevedo - plinio.brasil@ufpe.br 

Cleide Lima Filha - cleide.filha@ufpe.br

____________________________

 

Coordenação do Curso de Bacharelado em Educação Física

Coordenadora: Karla Patrícia de Sousa Barbosa Teixeira

E-mail: karla.barbosa@ufpe.br 

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0427635409473129 

Contatos do setor: 

E-mail: | Telefone: (81) 3114-4137 

Equipe:

Karla Patrícia de Sousa Barbosa Teixeira (Coordenadora) - karla.barbosa@ufpe.br

Marcelus Brito de Almeida (Vice coordenador) - marcelus.almeida@ufpe.br 

____________________________

 

Coordenação do Curso de Bacharelado em Educação Física

Coordenadora: Solange Maria Magalhães da Silva Porto

E-mail: solange.porto@ufpe.br 

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2311737019302937 

Contatos do setor: 

E-mail: | Telefone: (81) 3114-4137

Equipe:

Solange Maria Magalhães da Silva Porto (coordenadora) - solange.porto@ufpe.br

Lara Colognese Helegda (vice coordenadora) - lara.helegda@ufpe.br 

____________________________

 

Coordenação do Curso de Bacharelado em Saúde Coletiva

Coordenadora: Lívia Teixeira de Souza Maia

E-mail: liva.souza@ufpe.br 

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4988844256076498 

Contatos do setor: 

E-mail: coordenacao.sc@ufpe.br 

Equipe:

Lívia Teixeira de Souza Maia (coordenadora) - liva.souza@ufpe.br

Ana Lucia Andrade da Silva (vice coordenadora) - lucia.andradesilva@ufpe.br 

____________________________
 

Coordenação do Curso de Bacharelado em Enfermagem

Coordenador: Augusto Cesar Barreto Neto

E-mail: augusto.barretont@ufpe.br 

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3253173192180834 

Contatos do setor: 

E-mail: enfermagem.cav@ufpe.br 

Telefone: (81) 3114-4135

Equipe:

Augusto Cesar Barreto Neto (coordenador) - augusto.barretont@ufpe.br

Rafaela Azevedo Abrantes de Oliveira Simoneti - rafaela.abrantes@ufpe.br