Egressos Egressos

Nos 10 anos de existência do programa, o PPG Fisioterapia já realizou 144 defesas de mestrado, entregando à sociedade profissionais de excelência acadêmica, que após a conclusão do mestrado passaram a atuar no próprio estado do Pernambuco, em outros estados e regiões do nosso país, bem como em outros países.

Desse universo de egressos, vários ex-alunos nos engrandecem com sua trajetória de sucesso.

Atualmente, o PPG Fisioterapia está representado, por meio de seus egressos,  através da inserção em Instituições de Ensino Superior, públicas e privadas,  com docentes efetivos, docentes substitutos, Fisioterapeutas de serviços públicos, representantes em associações profisisonais, alunos de doutorado e Pós-doutorandos, entre outros. 

 

Alguns dos nossos destaques:

ÁGUIDA SOARES FOERSTER - doutoranda em "Humanwissenschaften in der Medizin" na Universidade de Medicina da Georg-August Universität Göttingen, Alemanha

ALANA ELZA FONTES DA GAMA - Professor  Efetiva do Departamento de Engenharia Biomédia da UFPE

DÉBORA WANDERLEY VILELA - Professora Efetiva do Departamento de Fisioterapia da UFPE

DIEGO CABRAL LACERDA - doutorado-sanduíche na Aix Marseille-Université/França

JOÃO DANYELL DANTAS DA SILVA - Fisioterapeuta Servidor da UFRN e da EBSERH - HUAB/UFRN

KASSIA DE OLIVEIRA GOMES DA SILVA - professora efetiva do Departamento de Anatomia da UFPE.

LEILA MARIA ALVARES BARBOSA-  pós-doutoranda e Diretora Secretária Geral da Associação Brasileira de Fisioterapia na Saúde da Mulher (ABRAFISM)

LORENA FIGUEIREDO DE MELO- Bolsista de Doutorado pleno no Exterior/ CNPq. Doutorado em andamento em International Graduate School of Neuroscience. Ruhr-Universität Bochum, RUB, Alemanha. 

MAÍRA IZZADORA SOUZA CARNEIRO - Doutora em Neurociência Cognitiva pela Università Degli Studi di Milano-Bicocca - UNIMIB, Itália.

PEDRO OLAVO DE PAULA LIMA - Professor Efetivo da UFC e Coordenador do PPG Fisioterapia da UFC

 

Se você é nosso egresso ou conhece algum egresso em posição de destaque, nos ajude a contar essa história e nos envie e-mail para ppgfisioterapia@ufpe.br

 

Para saber mais sobre os nossos egressos, consulte o currículo lattes através da listagem abaixo:

 

 

Egresso

Turma de Ingresso

  1.  

ADÍLIA KAROLINE FERREIRA SOUZA

Turma VI (2014-2016)

  1.  

ADRIANA PONTES AFONSO DE CARVALHO

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

ADRIANA SARMENTO DE OLIVEIRA

Turma I (2009-2011)

  1.  

ADRIANE BORBA CARDIM

Turma V (2013-2015)

  1.  

AFONSO RODRIGUES TAVARES NETTO

Turma X (2017-2019)

  1.  

ÁGUIDA SOARES FOERSTER

Turma IV (2012-2014)

  1.  

ALANA ELZA FONTES DA GAMA

Turma I (2009-2011)

  1.  

ALESSANDRA DA BÔAVIAGEM FREIRE

Turma V (2013-2015)

  1.  

ALEXANDRE MAGNO DELGADO

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

ALICE SANTANA VALADARES RIBEIRO

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

ALITA PAULA LOPES DE NOVAES

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

AMANDA MARIA BRITO CARDOSO

Turma VII (2015-2017)

  1.  

AMANDA SILVA COUTO

Turma VI (2014-2016)

  1.  

AMINA MARIA SOARES DE LIMA

Turma VII (2015-2017)

  1.  

ANA CAMILA NOBRE DE LACERDA BRITO PAZ

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

ANA EULINA DE ARAÚJO E SILVA

Turma IX (2017-2019)

  1.  

ANA IRENE CARLOS DE MEDEIROS

Turma VII (2015-2017)

  1.  

ANDRÉ TERÁCIO BEZERRA DE MORAIS

Turma VII (2015-2017)

  1.  

ANTÔNIO FRANCISCO ANDRADE FERREIRA FILHO

Turma I (2009-2011)

  1.  

BARBARA CRISTINA DE SOUSA PEDROSA

Turma VII (2015-2017)

  1.  

BÁRBARA RENATHA AFONSO FERREIRA DE BARROS LEITE

Turma V (2013-2015)

  1.  

BRUNA JARDIM FERRAZ DA SILVA

Turma VI (2014-2016)

  1.  

BRUNA THAYS SANTANA DE ARAÚJO

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

CAIO CÉSAR ARAÚJO MORAIS

Turma V (2013-2015)

  1.  

CAMILA CAROLINNE SILVA DE ALMEIDA

Turma VII (2015-2017)

  1.  

CARLA RAQUEL DE MELO DAHER 

Turma II (2010-2012)

  1.  

CARLOS EDUARDO SANTOS REGO BARROS

Turma VII (2015-2017)

  1.  

CATARINA SOUZA FERREIRA RATTES LIMA

Turma IV (2012-2014)

  1.  

CIBELLE ANDRADE LIMA 

Turma III (2011-2013)

  1.  

CLAUDIA THAIS PEREIRA PINTO

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

CYBELLE DA SILVA NERY 

Turma III (2011-2013)

  1.  

DANIELLY LAÍS PEREIRA LIMA

Turma VII (2015-2017)

  1.  

DAPHNE GILLY DE OLIVEIRA

Turma II (2010-2012)

  1.  

DÉBORA WANDERLEY VILELA

Turma IV (2012-2014)

  1.  

DÉBORAH MARQUES DE OLIVEIRA

Turma V (2013-2015)

  1.  

DENIELE BEZERRA LÓS

Turma IV (2012-2014)

  1.  

DIEGO BULCÃO VISCO

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

DIEGO CABRAL LACERDA 

Turma VI (2014-2016)

  1.  

DINALVA LACERDA CABRAL

Turma I (2009-2011)

  1.  

EDUARDA CORREIA MORETTI

Turma VI (2014-2016)

  1.  

EDUARDO AUGUSTO DOS SANTOS PIMENTEL

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

ELAINE LIMA SILVA WANDERLEY

Turma IV (2012-2014)

  1.  

EMANUELA VIRGINIA VALE CAVALCANTE

Turma I (2009-2011)

  1.  

EMANUELLE OLYMPIA SILVA RIBEIRO

Turma IX (2017-2019)

  1.  

FERNANDA NATACHA RUFINO NOGUEIRA

Turma IX (2017-2019)

  1.  

FLÁVIA LUCIANA LÔBO CUNHA

Turma IX (2017-2019)

  1.  

GABRIEL BARRETO ANTONINO

Turma IX (2017-2019)

  1.  

GABRIEL NUNES DE MESQUITA

Turma VII (2015-2017)

  1.  

GABRIELA ALMEIDA DA SILVA

Turma V (2013-2015)

  1.  

HELEN KERLEN BASTOS FUZARI

Turma VI (2014-2016)

  1.  

HELEN PEREIRA DOS SANTOS SOARES

Turma V (2013-2015)

  1.  

HELENA MEDEIROS ROCHA

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

HELGA CECÍLIA MUNIZ DE SOUZA 

Turma III (2011-2013)

  1.  

IGOR GABRIEL PATRIOTA CAMPOS

Turma VII (2015-2017)

  1.  

JACQUELINE DE MELO BACELAR

Turma I (2009-2011)

  1.  

JÂNIO DO NASCIMENTO ALVES

Turma VI (2014-2016)

  1.  

JARLY OLIVEIRA SANTOS ALMEIDA

Turma IV (2012-2014)

  1.  

JASIEL FRUTUOSO DO NASCIMENTO JÚNIOR

Turma V (2013-2015)

  1.  

JÉSSICA COSTA LEITE

Turma VI (2014-2016)

  1.  

JÉSSICA NAYARA SILVA DE MEDEIROS

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

JOÃO DANYELL DANTAS DA SILVA

Turma I (2009-2011)

  1.  

JOSÉ CARLOS NOGUEIRA NÓBREGA JÚNIOR

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

JOSEPHA KARINNE DE OLIVEIRA FERRO

Turma VI (2014-2016)

  1.  

KAMILLA DINAH SANTOS DE LIRA 

Turma III (2011-2013)

  1.  

KARINA GARCEZ REICHOW 

Turma III (2011-2013)

  1.  

KÁSSIA OLIVEIRA GOMES DA SILVA

Turma V (2013-2015)

  1.  

KELLY ANTUNES E SILVA OLIVEIRA

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

LABIBE MARA PINEL FREDERICO

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

LAILA PEREIRA GOMES DA SILVA

Turma VII (2015-2017)

  1.  

LAÍS REGINA DE HOLANDA SANTOS

Turma V (2013-2015)

  1.  

LARISSA ANDRADE DE SÁ FEITOSA

Turma II (2010-2012)

  1.  

LARISSA BOUWMAN SAYÃO

Turma V (2013-2015)

  1.  

LARISSA DE ANDRADE CARVALHO

Turma IV (2012-2014)

  1.  

LEILA MARIA ÁLVARES BARBOSA

Turma I (2009-2011)

  1.  

LÍVIA GOMES DA ROCHA

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

LÍVIA SHIRAHIGE GOMES DO NASCIMENTO

Turma VI (2014-2016)

  1.  

LORENA FIGUEIREDO DE MELO

Turma VI (2014-2016)

  1.  

LUAN CÉSAR FERREIRA SIMÕES

Turma IV (2012-2014)

  1.  

LUANA DE MOURA MONTEIRO

Turma IX (2017-2019)

  1.  

LUCAS ITHAMAR SILVA SANTOS 

Turma III (2011-2013)

  1.  

LUCIANA BEZERRA DOS SANTOS 

Turma II (2010-2012)

  1.  

LUÍS HENRIQUE SARMENTO TENÓRIO

Turma II (2010-2012)

  1.  

MAÍRA CREUSA FARIAS BELO

Turma V (2013-2015)

  1.  

MAÍRA FLORENTINO PESSOA

Turma II (2010-2012)

  1.  

MAÍRA IZZADORA SOUZA CARNEIRO

Turma V (2013-2015)

  1.  

MANNALY BRAGA DE MENDONÇA

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

MANUELLA MORAES MONTEIRO BARBOSA BARROS

Turma VI (2014-2016)

  1.  

MARCELA CAVALCANTI MOREIRA

Turma II (2010-2012)

  1.  

MARCELY KELLYANE FLORENÇO BARROS

Turma V (2013-2015)

  1.  

MÁRCIA HELOYSE ALVES MOTTA

Turma VII (2015-2017)

  1.  

MÁRCIO ALMEIDA BEZERRA 

Turma II (2010-2012)

  1.  

MARCOS PAULO GALDINO COUTINHO

Turma V (2013-2015)

  1.  

MARIA KAROLINE DE FRANÇA RICHTRMOC SILVA

Turma VII (2015-2017)

  1.  

MARIANA LÚCIA MOTA DANTAS 

Turma II (2010-2012)

  1.  

MARIANA LUIZA DA SILVA QUEIROZ

Turma V (2013-2015)

  1.  

MARINA DE FREITAS BERENGUER

Turma IX (2017-2019)

  1.  

MARINA HAZIN GALVÃO

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

MARSÍLIO BRASIL DE SÁ LEITÃO 

Turma III (2011-2013)

  1.  

MATHEUS DOS SANTOS SOARES

Turma IV (2012-2014)

  1.  

MATHEUS GUSTAVO SILVA MAGALHÃES

Turma IX (2017-2019)

  1.  

MIKHAIL SANTOS CERQUEIRA

Turma VI (2014-2016)

  1.  

MILENA GUIMARÃES MONTEIRO

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

MOISÉS COSTA DO COUTO

Turma IV (2012-2014)

  1.  

NINA BRETAS BITTAR SCHULZE

Turma IX (2017-2019)

  1.  

PATRÍCIA CLARA PEREIRA DOS SANTOS

Turma II (2010-2012)

  1.  

PATRÍCIA MEIRELES BRITO

Turma IX (2017-2019)

  1.  

PATRÍCIA VERÇOZA CASTRO SILVEIRA

Turma IV (2012-2014)

  1.  

PAULA DRIELLY DE MÉLO RIBEIRO

Turma V (2013-2015)

  1.  

PEDRO OLAVO DE PAULA LIMA

Turma I (2009-2011)

  1.  

PETERSON FILIPE PINHEIRO DE LIMA

Turma VI (2014-2016)

  1.  

POLYANA DA NÓBREGA FARIAS

Turma VI (2014-2016)

  1.  

PRISCILA MARIA NASCIMENTO E SILVA

Turma VI (2014-2016)

  1.  

PRISCILLA ALENCAR DE OLIVEIRA MORAIS

Turma VI (2014-2016)

  1.  

PRISCILLA GONÇALVES DE MELO

Turma II (2010-2012)

  1.  

RAFAEL MOREIRA SALES

Turma V (2013-2015)

  1.  

RAFAELA BARROS DE SÁ

Turma II (2010-2012)

  1.  

RAMON TÁVORA VIANA 

Turma III (2011-2013)

  1.  

REBEKA BORBA COSTA DOS SANTOS 

Turma III (2011-2013)

  1.  

RENATA JANAÍNA PEREIRA DE SOUZA

Turma IV (2012-2014)

  1.  

RENATHALY DOS SANTOS ÁLVARES

Turma IX (2017-2019)

  1.  

RENATO DE SOUZA MELO 

Turma III (2011-2013)

  1.  

ROBERTA MACHADO BARROS TENÓRIO

Turma I (2009-2011)

  1.  

ROBSON ARRUDA SOUZA 

Turma VII (2015-2017)

  1.  

RODRIGO RIBEIRO DE OLIVEIRA

Turma I (2009-2011)

  1.  

RODRIGO VIANA CORREIA DE SOUZA

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

ROMERO SOUZA LEÃO DE ALBERGARIA CRASTO

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

SABRINA DA CONCEIÇÃO PEREIRA

Turma XI (2018-2020)

  1.  

SANDRA FLUHR SOUTO BARROS

Turma VI (2014-2016)

  1.  

SÉRGIO HENRIQUE DE SOUZA ROCHA

Turma IV (2012-2014)

  1.  

SILVANA CARLA BARROS GALVÃO 

Turma III (2011-2013)

  1.  

SILVANA MARIA DE MACEDO UCHOA

Turma I (2009-2011)

  1.  

SÓSTYNIS JOSÉ DE ALBUQUERQUE SILVA

Turma VI (2014-2016)

  1.  

 SUZY KELLY FERREIRA SILVESTRE DA SILVA

Turma VI (2014-2016)

  1.  

TACIANO DIAS DE SOUZA ROCHA

Turma III (2011-2013)

  1.  

THAÍS FERREIRA LOPES DINIZ MAIA

Turma VII (2015-2017)

  1.  

THALES HENRIQUE DE ARAÚJO SALES

Turma I (2009-2011)

  1.  

THAYSA DE OLIVEIRA LIMA DE SOUZA

Turma I (2009-2011)

  1.  

THYCIANE MENDONÇA DE ANDRADE

Turma VII (2015-2017)

  1.  

TIAGO ALBUQUERQUE MARANHÃO RÊGO

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

VINÍCIUS GOMES MACHADO

Turma IV (2012-2014)

  1.  

VIVIAN MARIA MORAES PASSOS

Turma II (2010-2012)

  1.  

WADJA LANIA VÍRGINIA DE ARAÚJO MARINHO

Turma VII (2015-2017)

  1.  

WAGNER SOUZA LEITE

Turma VIII (2016-2018)

  1.  

YOKINY DE ARAÚJO SILVA

Turma VII (2015-2017)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Aluno Dissertação Orientador Ano de defesa atuação

1

Pedro Olavo de Paula Lima 

Propriedades Clinimétricas da Unidade de Biofeedback Pressórico na Avaliação da Atividade Muscular do Transverso Abdominal em Pacientes Com Dor Lombar Crônica Inespecifica   Glória Elizabeth Carneiro Laurentino  29/07/2010  
2 Adriana Sarmento de Oliveira Modulação Autonômica Cardíaca em Repouso e Resposta Vasodilatadora Muscular no Antebraço durante Exercício Isométrico em Idosos Sedentarios e Fisicamente Ativos    Maria do Socorro Brasileiro Santos 26/11/2010  
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Publicador de conteúdo web Publicador de conteúdo web