Equipe Equipe

Corpo Docente

O Departamento de Oceanografia conta com um corpo docente formado por 31 professores com título de doutor (16 adjuntos, 8 associados, 3 titulares e 4 seniores). Na lista abaixo, clique no nome do professor para visualizar seu perfil completo.

Prof. Dr. Alex Costa da Silva
Professor Adjunto
Tel.: (81) 2126-7224
E-mail: alexsilvaufpe@gmail.com

Prof. Dr. Antonio Vicente Ferreira Junior
Professor Adjunto
Tel.: (81) 2126-7225
E-mail: antonio.vicente@ufpe.br

Profa. Dra. Beatrice Padovani Ferreira
Professor Adjunto
Tel.: (81) 3676-2901
E-mail: beatrice@ufpe.br

Prof. Dr. Carlos Augusto França Schettini
Professor Titular
Tel.: (81) 2126-7222
E-mail: guto.schettini@gmail.com

Profa. Dra. Carmen Medeiros
Professor Adjunto
Tel.: (81) 2126-7224
E-mail: cmlimongi@gmail.com

Profa. Dra. Deusinete de Oliveira Tenorio
Professor Sênior
Tel.: (81) 2126-8225
E-mail: dotmar@globo.com

Profa. Dra. Dóris Regina Aires Veleda
Professor Adjunto
Tel.: (81) 2126-7224
E-mail: doris.veleda@ufpe.br

Profa. Dra. Eliete Zanardi Lamardo
Professor Adjunto
Tel.: (81) 2126-7226
E-mail: eliete.zanardi@ufpe.br

Prof. Dr. Fernando Antônio do Nascimento Feitosa
Professor Adjunto
Tel.: (81) 2126-7219
E-mail: feitoc01@yahoo.com.br

Prof. Dr. Gilvan Takeshi Yogui
Professor Adjunto
Tel.: (81) 2126-7226
E-mail: gilvan.yogui@ufpe.br

Prof. Dr. Jesser Fidelis de Souza Filho
Professor Adjunto
Tel.: (81) 2126-8225
E-mail: jesser_fidelis@yahoo.com.br

Prof. Dr. José Souto Rosa Filho
Professor Associado
Tel.: (81) 2126-7220
E-mail: souto.rosa@ufpe.br

Profa. Dra. Lília Pereira de Souza Santos
Professor Adjunto
Tel.: (81) 2126-7218
E-mail: liliapssantos@gmail.com

Prof. Dr. Manuel de Jesus Flores Montes
Professor Associado
Tel.: (81) 2126-7218
E-mail: manuel@ufpe.br

Prof. Dr. Marcus André Silva
Professor Adjunto
Tel.: (81) 2126-7224
E-mail: marcus@ufpe.br

Profa. Dra. Maria da Glória Gonçalves da Silva Cunha
Professor Associado
Tel.: (81) 2126-7219
E-mail: carlosegloria@uol.com.br

Profa. Dra. Maria Elisabeth de Araújo
Professor Titular
Tel.: (81) 2126-7221
E-mail: betharau08@gmail.com

Prof. Dr. Mário Barletta
Professor Associado
Tel.: (81) 2126-7223
E-mail: barletta@ufpe.br

Prof. Dr. Marius Nils Muller
Professor Visitante
Tel.: (81) 2126-7219

E-mail: mariusnmuller@gmail.com

Prof. Dr. Mauro Maida
Professor Adjunto
Tel.: (81) 3676-2901
E-mail: mmaida@ufpe.br

Prof. Dr. Moacyr Cunha de Araujo Filho
Professor Associado
Tel.: (81) 2126-7224
E-mail: moa@ufpe.br

Profa. Dra. Monica Ferreira da Costa
Professor Associado
Tel.: (81) 2126-7223
E-mail: mfc@ufpe.br

Profa. Dra. Nubia Chaves Guerra
Professor Adjunto
Tel.: (81) 2126-7225
E-mail: nschaves@ufpe.br

Prof. Dr. Pedro Augusto Mendes de Castro Melo
Professor Adjunto
Tel.: (81) 2126-7220
E-mail: pedroamcm@gmail.com

Prof. Dr. Ralf Schwamborn
Professor Associado
Tel.: (81) 2126-7220
E-mail: rs@ufpe.br

Prof. Dr. Roberto Lima Barcellos
Professor Adjunto
Tel.: (81) 2126-7225
E-mail: roberto.barcellos@ufpe.br

Profa. Dra. Sigrid Neumann Leitão
Professor Titular
Tel.: (81) 2126-7220
E-mail: sigridnl@uol.com.br

Profa. Dra. Tereza Cristina Medeiros de Araújo
Professor Associado
Tel.: (81) 2126-7225
E-mail: terezaraujo.ufpe@gmail.com

 

Corpo Técnico

O Departamento de Oceanografia conta com um corpo técnico formado por 5 técnicos administrativos e 13 técnicos de laboratório (6 de nível médio e 7 de nível superior). Na lista abaixo, clique no nome do técnico para visualizar seu perfil completo.

 

LISTA DE TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS DO DEPARTAMENTO

André Conceição Cordeiro
Secretário do Curso de Graduação em Oceanografia
Tel.: (81) 2126-8746
E-mail: andreconcordeiro2@yahoo.com.br

Edileuza Josefa da Silva 
Servente de Limpeza
Tel.: (81) 2126-8225

Marília Melo de Cerqueira 
Secretária do Departamento de Oceanografia
Tel.: (81) 2126-8225
E-mail: marilia.cerqueira@ufpe.br

Nerlucyton Gomes dos Santos
Secretário do Programa de Pós-Graduação em Oceanografia
Tel.: (81) 2126-8227
E-mail:  nerlucyton.santos@ufpe.br

 

 

LISTA DE TÉCNICOS DE LABORATÓRIO DO DEPARTAMENTO

Adilma de Lourdes Montenegro Cocentino
Bióloga
Tel.: (81) 2126-8225
E-mail: adilma@ufpe.br

Ana Paula Maria Cavalcanti Valença
Oceanóloga
Tel.: (81) 2126-7220
E-mail: ana.mcvalenca@gmail.com

Camilla Albertina Dantas de Lima
Técnica de Laboratório
Tel.: (81) 2126-7220
E-mail: camilladelima@gmail.com

Elias Manoel Duarte
Técnico de Laboratório
Tel.: (81) 2126-8225
E-mail: eliasmduarte@yahoo.com.br

Fabiana Soares Leite
Analista de Tecnologia da Informação
Tel.: (81) 2126-7112
E-mail: fasoaresl@yahoo.ca

Fabiola Maria Marques do Couto
Técnica de Laboratório
Tel.: (81) 2126-8225
E-mail: fabiolabiologa@hotmail.com

Jamerson Henrique Freitas da Silva
Químico
Tel.: (81) 2126-7218
E-mail: jamersonhenriq86@@gmail.com

Leandro Cabanez Ferreira
Técnico de Laboratório
Tel.: (81) 2126-7219
E-mail: leandrocabanez@gmail.com

Leonardo Vieira Bruto da Costa
Biólogo
Tel.: (81) 2126-7224
E-mail: leonardo.bcosta@ufpe.br

Luciana Dantas dos Santos
Técnica de Laboratório
Tel.: (81) 2126-7220
E-mail: santos.luciana27@yahoo.com.br

Marcio Francisco Alves de Santana
Engenheiro de Pesca
Tel.: (81) 2126-8225
E-mail: marciofranciscos@yahoo.com.br

Zinaldo Ferreira dos Santos
Técnico de Laboratório
Tel.: (81) 2126-8225
E-mail: zinaldofs@yahoo.com.br