Equipe Equipe

ADMINISTRAÇÃO DO DEPARTAMENTO

Chefe do Departamento de Letras 
Prof. Dr. Yuri Jivago Amorim Caribe

yuri.caribe@ufpe.br

 

Vice-chefe do Departamento de Letras

Profa. Tayana Dias de Menezes

tayana.menezes@ufpe.br

 

Programa de Pós-Graduação em Letras:

Coordenadora: Profa. Dra. Evandra Grigoletto

evandra.grigoletto@ufpe.br


Vice- Coordenadora: Profa. Dra. Fernanda Correa Silveira Galli

eduardocesarmaia@gmail.com

 

Programa de Pós-Graduação em Letras (Mestrado Profissional):

Coordenadora: Ana Maria Costa de Araujo Lima

ana.mcalima@ufpe.br

 

Vice-Coordenadora: Fatiha Dechicha Parahyba

fatiha.parahyba@ufpe.br

 

Curso de Letras-Português (licenciatura)

Coordenador: Prof. Dr. Emanuel Cordeiro da Silva

emanuel.csilva@ufpe.br

 

Vice-Coordenadora: Profa Dra. Suzana Leite Cortez

suzana.cortez@ufpe.br

 

Curso de Letras-Espanhol (licenciatura)

Coordenadora: Profa Dra. Shirley de Sousa Pereira

shirley.sousapereira@ufpe.br

 

Vice-Coordenadora: Profa Dra. Imara Bemfica Mineiro

imara.mineiro@ufpe.br

 

Curso de Letras-Inglês (licenciatura)

Coordenador: Prof. Dr. Ricardo Rios Barreto Filho

ricardo.rios@ufpe.br

 

Vice-Coordenadora: Profa. Dra. Eva Carolina da Cunha

eva.cunha@ufpe.br

 

Curso de Letras-Francês (licenciatura)

 

Coordenadora: Profa. Me. Otavia Pinheiro Pedrosa Fernandes

otavia.ppedrosa@ufpe.br

 

Vice-Coordenadora: Profa. Dra. Catarina Amorim de Oliveira Andrade

catarina.oandrade@ufpe.br

 

Curso de Letras-Libras (licenciatura)

Coordenadora: Profa. Lindilene Maria de Oliveira

 lindilene.oliveira@ufpe.br

 

Vice-Coordenadora: Profa. Williane Virginia Holanda de Souza

williane.souza@ufpe.br

 

Curso de Letras-bacharelado

Coordenador: Prof. Dr. Tiago Hermano Breunig

tiago.breunig@ufpe.br

 

Vice-Coordenador: Prof. Dr. Ricardo Postal

ricardo.postal@ufpe.br

 

Curso de Letras-Língua Portuguesa (lic.) EAD

Coordenadora: Prof. Dra. Marcela Regina Vasconcelos da Silva     

marcela.regina@ufpe.br

 

Vice- Coordenadora: Prof.ª Camila Michelyne Muniz da Silva

camila.michelyne@ufpe.br

 

Curso de Letras-Língua Espanhola (lic.) EAD

 

CoordenadorA: Prof.ª Dr.ª Cristina Corral Esteve

cristina.corral@ufpe.brhttp://cristina.corral@ufpe.br

 

Vice-Coordenador: Prof. Dr. Juan Pablo Martín Rodrigues

juan.rodrigues@ufpe.br

 

 

Secretária do Departamento de Letras

Dannyele Machado de Almeida Leal

dannyele.leal@ufpe.br

 

Secretária da Coordenação do Curso de Letras-bacharelado

 

Mariana Lacerda de Queiroz

mariana.lacerdaq@ufpe.br

 

Secretária da Coordenação do Curso de Letras-Português (licenciatura)

 

Lucas Lopes Barreto de Sousa

lucas.sousa@ufpe.br

 

Secretária da Coordenação do Curso de Letras-Espanhol (licenciatura)

Luciana de Morais Arruda

luciana.arruda@ufpe.br

 

Secretária da Coordenação do Curso de Letras-Francês (licenciatura)

Luiz Carlos Carvalho de Castro

luiz.castro@ufpe.br

 

Secretária da Coordenação do Curso de Letras-Inglês (licenciatura)

Thaisa Harmony de Lima Vieira

thaisa.harmony@ufpe.br

 

Secretária do Studio do Curso de Letras-Libras (licenciatura)

Dayane Batista da Silva Araújo

dayane.silva@ufpe.br


Secretário do Programa de Pós-Graduação em Letras

 

Jozaias Ferreira dos Santos

jozaias@hotmail.com

 

Desenhista de Artes Gráficas

 

Leonardo Rodrigues Cabral

leonardo.rodriguescabral@ufpe.br

 

Intérpretes de Libras

 

Roberto Carlos Silva dos Santos

roberto.cssantos@ufpe.br

 

Thiago Cezar de Araújo Aquino

thiago.aquino@ufpe.br

 

 

Técnicos Administrativos:

 

Adriano César Rodrigues de Oliveira

adriano.cesar@ufpe.br

 

Fernanda Leite Costa Silva (Departamento de Letras)

fernanda.leitecosta@ufpe.br

 

Widney Shelldon Souza (Departamento de Letras)

widney.souza@ufpe.br

 

Adriel Filipe Cesário Pergentino da Silva (Programa de Pós-Graduação em Letras)

adriel.filipe@ufpe.br

 

Rafaella de Barros Pedrosa (Mestrado Profissional)

profufpe@gmail.com

 

Breno Hiroshi Hatori (EAD - Português)

breno.hatori@ufpe.br

 

Cristina Maria dos Santos Florêncio (EAD – Espanhol)

cristina.maria@ufpe.br