Corpo Docente Corpo Docente

Docente

Categoria

e-mail

Titulação

Departamento

Currículo Lattes

Adejardo Francisco da Silva Filho

PERMANENTE

afsf56@gmail.com

afsf@ufpe.br

Geólogo, Ph.D. (Col. Imperial, Londres, Inglaterra), 1989.  Petrologia Ígnea, Geotectônica

DGEO/CTG/UFPE (aposentado)

http://lattes.cnpq.br/7905602445378406

Alcides Nóbrega Sial

PERMANENTE

sial@ufpe.br

Geólogo, Ph.D. (Univ. da California, Davis, EUA), 1974.  Petroloiga Ígnea, Litogeoquímica, Isótopos Estáveis

DGEO/CTG/UFPE (aposentado)

http://lattes.cnpq.br/7239767187507584

Alcina Magnólia da Silva Franca

PERMANENTE

alcinabarreto@gmail.com

Geóloga, Doutora (USP), 1997.  Geologia do Quaternário

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/0616658557576223

Carla Joana Santos Barreto

PERMANENTE

carlabarreto.geo@hotmail.com

 

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/8338039887499979

Édison Vicente Oliveira

PERMANENTE

vicenteedi@gmail.com

Biólogo, Doutor (UFRGS), 1998. Paleontologia

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/6481163312421475

Enelise Katia Piovesan

PERMANENTE

katiapiovesan@gmail.com

katiapiovesan@hotmail.com

enelise.katia@ufpe.br

Paleontologia.

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/6743907206299446

Gelson Luís Fambrini

PERMANENTE

g_fambrini@yahoo.com

gelson.fambrini@ufpe.br

Geólogo, Doutor (USP), 2003.  Geoquímica e Geotectônica

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/3230456068134612

Gorki Mariano

PERMANENTE

marianogorki@gmail.com

gm@ufpe.br

Geólogo, Ph.D. (Univ. da Georgia, Athens, EUA), 1989.  Petrologia Ígnea, Litogeoquímica, Isótopos Estáveis

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/9480872229631779

Gustavo Ribeiro de Oliveira

PERMANENTE

gustavoliveira@gmail.com

Paleotologia.

UFRPE

http://lattes.cnpq.br/0511197435512022

Ignez de Pinho Guimarães

PERMANENTE

ignezdpg@gmail.com

ignez@ufpe.br

Geóloga, Ph.D. (Col. Imperial, Londres, Inglaterra), 1989.  Petrologia Ígnea, Litogeoquímica

DGEO/CTG/UFPE (aposentada)

http://lattes.cnpq.br/3023163091988403

João Adauto de Souza Neto

PERMANENTE

adautosouzaneto@gmail.com

adauto@ufpe.br

Geólogo, Doutor (U.C.L), Bélgica, 1999.

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/6448417938573779

José Antonio Barbosa

PERMANENTE

barboant@hotmail.com

barboant@hotmail.com

jose.antoniob@ufpe.br

Geógrafo, Doutor (UFPE), 2007. Geociências

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/9551646929257730

José Geilson Alves Demétrio

PERMANENTE

geilsonad@yahoo.com.br

geilson@ufpe.br

Geólogo, Doutor (USP), 1998.  Hidrogeologia

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/4681301468114412

Juliana Manso Sayão

PERMANENTE

jmsayao@gmail.com

jmsayao.prof@gmail.com

Bióloga, Doutora em Geociências(UFRJ), 2007. Paleontologia Estratigráfica

CAV/UFPE

http://lattes.cnpq.br/2342384257808600

Lauro Cézar Montefalco de Lira Santos

PERMANENTE

lauromontefalco@gmail.com

lmontefalco@hotmail.com

lauro.lsantos@ufpe.br

 

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/1777617814611210

Mário Ferreira de Lima Filho

PERMANENTE

mflf1962@gmail.com

mflimafilho@hotmail.com

mflf@ufpe.br

Geólogo, Doutor (USP), 1998. Geologia Sedimentar

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/2799936991546818

Ricardo Pereira

PERMANENTE

ricardo.ambar@gmail.com

ricardo.geologia@yahoo.com.br

Químico, Doutor em Geociências (UFRJ), 2009. Geociências

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/1751528202763089

Roberto Lima Barcellos

PERMANENTE

rlbufpe@gmail.com

betinho.barcellos@gmail.com

roberto.barcellos@ufpe.br

Oceanólogo, Doutor (USP), 2005. Oceanografia Geológica

DOCEAN/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/1440986556375674

Sérgio Pacheco Neves

PERMANENTE

serpane36@yahoo.com

serpane@hotlink.com.br

Geólogo, Doutor (Univ. de Montpellier, França), 1996.  Petrologia Ígnea, Geotectônica

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/7440413221171078

Thais Andressa Carrino

PERMANENTE

thais.carrino@gmail.com

 

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/7571725759603433

Tiago Siqueira de Miranda

PERMANENTE

tiagogeoufpe@gmail.com

tiago004@hotmail.com

tiago.smiranda@ufpe.br

 

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/2015817516859055

Valderez Pinto Ferreira

PERMANENTE

valpinfer@gmail.com

valpinfer@yahoo.com.br

valderez@ufpe.br

Geóloga, Ph.D. (Univ. da Georgia, Athens, EUA), 1991.  Petrologia Ígnea, Litogeoquímica, Isótopos Estáveis

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/9663699374798550

Valdir do Amaral Vaz Manso

PERMANENTE

valdirvazmanso@gmail.com

Geólogo, Doutor (UFRGS), 1997. Geofísica Geologia Marinha

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/1011676535042810

Virgínio Henrique de Miranda Lopes Neumann

PERMANENTE

hneumann@terra.com.br

neumann@ufpe.br

Geólogo, Doutor (Univ. de Barcelona, Espanha), 1999. Sedimentologia, Estratigrafia, Geoquímica de Carbonatos, Reservatórios Siliciclásticos

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/6374395227762690

Claus Fallgatter

COLABORADOR

claus.fallgatter@gmail.com

claus.fallgatter@ufpe.br

 

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/1940053227175286

Hartmut Beurlen

COLABORADOR

beurlen@terra.com.br

beurlen@ufpe.br

 

DGEO/CTG/UFPE (aposentado)

http://lattes.cnpq.br/9277311496751721

Paula Andrea Sucerquia Rendón

COLABORADOR

psucerquia@gmail.com

 

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/4827096344857742

Sonia Maria Oliveira Agostinho da Silva

COLABORADOR

agostinho.sonia@gmail.com

sonia@ufpe.br

Bióloga, Doutora (UFRJ), 2005. Geologia

DGEO/CTG/UFPE

http://lattes.cnpq.br/0716728412016221