Corpo Docente Corpo Docente

Docente

Titulação

Tipo

Departameno de  origem

Adejardo Francisco da Silva Filho

Currículo Lattes

e-mail: afsf@ufpe.br

Geólogo, Ph.D. (Col. Imperial, Londres, Inglaterra), 1989.  Petrologia Ígnea, Geotectônica

Permanente

Geologia

Admilson da Penha Pacheco

Currículo Lattes

e-mail:  pacheco3p@gmail.com

Físico, Doutor (USP, Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas), 1995. Geofísica

Colaborador

Engenharia Cartográfica

Alcides Nóbrega Sial

Currículo Lattes

e-mail:  sial@ufpe.br

Geólogo, Ph.D. (Univ. da California, Davis, EUA), 1974.  Petroloiga Ígnea, Litogeoquímica, Isótopos Estáveis

Permanente

Geologia

Alcina Magnólia Franca Barreto

Currículo Lattes

e-mail: Alcina@ufpe.br

Geóloga, Doutora (USP), 1997.  Geologia do Quaternário

Permanente

Geologia

Almany Costa Santos

Currículo Lattes

e-mail: almany@ufpe.br

Geólogo, Doutor (USP), 2000.  Hidrogeologia

Permanente

Engenharia de Minas

Carlos Augusto França Schettini

Currículo Lattes

e-mail: almany@ufpe.br

Oceanógrafo, Doutor (Universidade Federal do Rio Grande do Sul), 2001. Oceanografia

Colaborador

Oceanografia

Édison Vicente Oliveira

Currículo Lattes

e-mail: edison.vicente@ufpe.br

Biólogo, Doutor (UFRGS), 1998. Paleontologia

Permanente

Geologia

Eldemar de Albuquerque Menor

Currículo Lattes

e-mail: menor@terra.com.br

Geólogo, Doutor (Univ. de Strasbourg, França), 1975.  Geologia Sedimentar

Permanente

Engenharia de Minas

Gelson Luís Fambrini

Currículo Lattes

e-mail:  g_fambrini@yahoo.com

Geólogo, Doutor (USP), 2003.  Geoquímica e Geotectônica

Permanente

Geologia

Gorki Mariano

Currículo Lattes

e-mail: gm@ufpe.br

Geólogo, Ph.D. (Univ. da Georgia, Athens, EUA), 1989.  Petrologia Ígnea, Litogeoquímica, Isótopos Estáveis

Permanente

Geologia

Hartmut Beurlen

Currículo Lattes

e-mail: beurlen@ufpe.br

Geólogo, Doutor (Univ. de Heidelberg, Alemanha), 1973.  Geologia Econômica, Petrologia

Permanente

Engenharia de Minas (aposentado)

Ignez de Pinho Guimarães

Currículo Lattes

e-mail: Ignez@ufpe.br

Geóloga, Ph.D. (Col. Imperial, Londres, Inglaterra), 1989.  Petrologia Ígnea, Litogeoquímica

Permanente

Geologia

Jaime Joaquim da Silva Pereira Cabral

Currículo Lattes

e-mail: jcabral@ufpe.br

Engenheiro Civil, Ph.D.(Wessex Inst. Of Technology, Inglaterra), 1992.  Recursos Hídricos

Colaborador

Engenharia Civil

Joaquim Alves da Mota

Currículo Lattes

e-mail: jam@ufpe.br

Geólogo Doutor UFPE   , 2000. Geofísica

Permanente

Geologia

João Adauto de Souza Neto

Currículo Lattes

e-mail: Adauto@ufpe.br

Geólogo, Doutor (U.C.L), Bélgica, 1999.

Permanente

Geologia

João Manoel Filho

Currículo Lattes

e-mail: jmfilho@ufpe.br

Geólogo, Doutor (USP), 1996.  Hidrogeologia

Permanente

Engenharia de Minas

José Antonio Barbosa

Currículo Lattes

e-mail: jmfilho@ufpe.br

Geógrafo, Doutor (UFPE), 2007. Geociências

Permanente

Geologia

José Geilson Alves Demetrio

Currículo Lattes

e-mail: geilson@ufpe.br

Geólogo, Doutor (USP), 1998.  Hidrogeologia

Permanente

Engenharia de Minas

José Maurício Rangel da Silva

Currículo Lattes

e-mail: jose.mrsilva@ufpe.br

Geólogo, Doutor (Univ. de São Paulo), 1992.  Petrologia Metamórfica, Geotectônica

Permanente

Geologia

Juliana Manso Sayão

Currículo Lattes

e-mail:  jmsayao@gmail.com

Bióloga, Doutora em Geociências(UFRJ), 2007. Paleontologia Estratigráfica

Permanente

 

Lúcia Maria Mafra Valença

Currículo Lattes

e-mail: lmmv@ufpe.br

Geóloga, Doutor (Univ. de Strasbourg, França), 1993.  Geoquímica de Superfície

Permanente

Geologia

Manoel Sylvio Carneiro Campello Netto

Currículo Lattes

e-mail: ccampello@torricell.br

Engenheiro Civil, Doutor(Univ. Pierre Et Marie Curie Paris IV, França).  Recursos Hídricos

Participante

Engenharia Civil

Marcelo Reis Rodrigues da Silva

Currículo Lattes

e-mail: marcelos726@gmail.com

Geólogo, Doutor (Univ. de Munique, Alemanha), 1993.  Geologia Econômica

Permanente

Engenharia de Minas

Maria Angélica Batista Lima

Currículo Lattes

e-mail: angelica.lima@cprm.gov.br

Geóloga, Doutora (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho), 2006. Mineralogia

Colaboradora

CPRM - PE

Mário Ferreira de Lima Filho

Currículo Lattes

e-mail: mflf@ufpe.br

Geólogo, Doutor (USP), 1998. Geologia Sedimentar

Permanente

Geologia

Paulo de Barros Correia

Currículo Lattes

e-mail: paulobc@ufpe.br

Geólogo, Doutor (USP), 1994.  Geofísica

Permanente

Engenharia de Minas

Pedro de Souza Pereira

Currículo Lattes

e-mail: psppraias@gmail.com

Oceanólogo, Doutor (UFRG - Universidade Federal do Rio Grande), 2010. Oceanografia

Colaborador

Oceanografia

Ricardo Pereira

Currículo Lattes

e-mail: paulobc@ufpe.br

Químico, Doutor em Geociências (UFRJ), 2009. Geociências

Visitante

Geologia

Roberto de Lima Barcellos

Currículo Lattes

e-mail: roberto.barcellos@ufpe.br

Oceanólogo, Doutor (USP), 2005. Oceanografia Geológica

Colaborador

Oceanografia

Sandra de Brito Barreto

Currículo Lattes

e-mail: sandrabrito@smart.net

Geóloga, Doutora (Universidade de Barcelona), 2000. Mineralogia

Permanente

Geologia

Sérgio Pacheco Neves

Currículo Lattes

e-mail: sespane@hotlink.com.br

Geólogo, Doutor (Univ. de Montpellier, França), 1996.  Petrologia Ígnea, Geotectônica

Permanente

Geologia

Sônia Maria Oliveira Agostinho da Silva

Currículo Lattes

e-mail: sonia@ufpe.br

Bióloga, Doutora (UFRJ), 2005. Geologia

Colaboradora

Geologia

Tereza Cristina Medeiros de Araújo

Currículo Lattes

e-mail: tcma@ufpe.br

Geóloga, Doutora (Christian-Albrechts Universitat Zu Kiel), 1994.  Oceanografia Geológica, Geofísica Marinha

Permanente

Oceanografia

Valderez Pinto Ferreira

Currículo Lattes

e-mail: valderez@ufpe.br

Geóloga, Ph.D. (Univ. da Georgia, Athens, EUA), 1991.  Petrologia Ígnea, Litogeoquímica, Isótopos Estáveis

Permanente

Geologia

Valdir do Amaral Vaz Manso

Currículo Lattes

e-mail: vazmanso@uol.com.br

Geólogo, Doutor (UFRGS), 1997. Geofísica Geologia Marinha

Permanente

Engenharia de Minas

Virgínio Henrique de Miranda Lopes Neumann

Currículo Lattes

e-mail: neumann@ufpe.br

Geólogo, Doutor (Univ. de Barcelona, Espanha), 1999. Sedimentologia, Estratigrafia, Geoquímica de Carbonatos, Reservatórios Siliciclásticos

Permanente

Geologia