Corpo Docente Corpo Docente

DOCENTES PERMANENTES

Carmelo Jose Albanez Bastos Filho, carmelofilho@gmail.com

Doutor em Engenharia Elétrica, Universidade Federal de Pernambuco, 2005. Pesquisador 1D - CNPq. 

• Cecilio José Lins Pimentel, cecilio.pimentel@gmail.com

PhD em Engenharia Elétrica, University of Waterloo, Canadá, 1996. Pesquisador 1D - CNPq. 

Daniel Pedro Bezerra Chaves, daniel.chaves@ufpe.br

Doutor em Engenharia Elétrica, Universidade Estadual de Campinas, 2011. 

• Eduardo Fontana, fontana@ufpe.br, Vice-Coordenador do PPGEE. 

PhD em Engenharia Elétrica, Stanford University, EUA, 1989. 

• Fabricio Bradaschia, fabricio.bradaschia@ufpe.br

Doutor em Engenharia Elétrica, Universidade Federal de Pernambuco, 2012. Pesquisador 2 - CNPq.

• Francisco de Assis dos Santos Neves, fneves@ufpe.br

Doutor em Engenharia Elétrica, Universidade Federal de Minas Gerais, 1999. Pesquisador 1D - CNPq.

• Gustavo Medeiros de Souza Azevedo , gustavo.msazevedo@ufpe.br

Doutor em Engenharia Elétrica, Universidade Federal de Pernambuco, 2011.

• Joaquim Ferreira Martins Filho, jfmf@ufpe.br

PhD em Engenheria Elétrica, University of Glasgow, Escócia, 1995. Pesquisador 1C - CNPq. 

• José Maurício de Barros Bezerra, jmbb.ufpe@gmail.com

Doutor em Engenharia Elétrica, Universidade Federal de Campina Grande, 2004.

• Juliano Bandeira Lima, juliano_bandeira@hotmail.com

Doutor em Engenharia Elétrica, Universidade Federal de Pernambuco, 2008. Pesquisador 2 - CNPq. 

• Leonardo Rodrigues Limongi, llimongi@gmail.com

Doutor em Engenharia Elétrica, Politecnico di Torino, Itália, 2009. Pesquisador 2 - CNPq. 

• Marcelo Cabral Cavalcanti, marcelo.ccavalcanti@ufpe.br, Coordenador do PPGEE.

Doutor em Engenharia Elétrica, Universidade Federal de Campina Grande, 2003. Pesquisador 1D - CNPq.  

• Marcos Tavares de Melo, marcostdemelo@gmail.com

PhD em Engenharia Elétrica, University of Birmingham, Inglaterra, 1997. Pesquisador 2 - CNPq. 

• Raul Camelo de Andrade Almeida Júnior, ralmeida.ufpe@gmail.com

Doutor em Engenharia Elétrica, Universidade Estadual de Campinas, 2004.

• Renato Evangelista de Araújo, renato_de_araujo@yahoo.com.br

Doutor em Física, Universidade Federal de Pernambuco, 2001. Pesquisador 1D - CNPq.

• Renato José de Sobral Cintra, rjdsc@de.ufpe.br

Doutor em Engenharia Elétrica, Universidade Federal de Pernambuco, 2005. Pesquisador 1D - CNPq.

• Ricardo Menezes Campello de Souza, ricardo@ufpe.br

PhD em Engenharia Elétrica, University of Manchester, Inglaterra, 1983.

• Ronaldo Ribeiro Barbosa de Aquino, rrba@ufpe.br

Doutor em Engenharia Elétrica, Universidade Federal de Campina Grande, Brasil, 2001.

• Valdemar Cardoso da Rocha Júnior, vcr@ufpe.br

PhD em Engenharia Elétrica, Universidade de Kent, Inglaterra, 1976. Pesquisador 1B - CNPq.

DOCENTES COLABORADORES

Antonio Jeronimo Belfort de Oliveira

Fernanda Maria Ribeiro de Alencar

Geraldo Leite Torres

Marco Aurelio Benedetti Rodrigues

Rafael Dueire Lins