Corpo Docente Corpo Docente

  • Professores Permanentes

Amanda Reges de Sena (Lattes)

Linha de pesquisa - 

amandareges@gmail.com

Antônio Carlos de Freitas (Lattes)

Linha de pesquisa – Bioquímica e Biologia Molecular de Micro-organismos.

antonio.cfreitas@ufpe.br

Bruna Soares Fernandes (Lattes)

Linha de pesquisa - 

bruna.sfernandes@ufpe.br

Emmanuel Damilano Dutra (Lattes)

Linha de pesquisa – Valorização de Biomassas.

emmanuel.dutra@ufpe.br

Ester Ribeiro de Andrade (Lattes)

Linhas de pesquisa – Produção de Compostos Bioativos e Enzimas Industriais; Valorização de Biomassas; Processos de Biodegradação e de Biorremediação.

ester.ribeiro@ufpe.br

Fabrício Motteran (Lattes)

Linha de pesquisa – 

fabricio.motteran@ufpe.br

Gláucia Manoella de Souza Lima (Lattes)

Linha de pesquisa – Bioquímica e Biologia Molecular de Micro-organismos.

glaucia.mslima@ufpe.br

Jaciana dos Santos Aguiar (Lattes)

Linha de pesquisa – Produção de Compostos Bioativos e Enzimas Industriais.

jaciana.aguiar@ufpe.br

Jorge Luíz Silveira Sonego (Lattes)

Linha de pesquisa –

jorge.sonego@ufpe.br

Leonie Asfora Sarubbo (Lattes)

Linhas de pesquisa – Produção de Compostos Bioativos e Enzimas Industriais; Processos de Biodegradação e Biorremediação.

leonie@unicap.br

Márcia Vanusa da Silva (Lattes)

Linha de pesquisa – Produção de Compostos Bioativos e Enzimas Industriais.

marcia.vanusa@ufpe.br

Marcos Antonio de Morais Junior (Lattes

Linha de pesquisa – Bioquímica e Biologia Molecular de Micro-organismos.

marcos.moraisjr@ufpe.br

Tânia Lúcia Montenegro Stamford (Lattes)

Linha de pesquisa – Produção de Compostos Bioativos e Enzimas Industriais.

tania.stamford@ufpe.br

Thayza Christina Montenegro Stamford (Lattes)

Linha de pesquisa –  Produção de Compostos Bioativos e Enzimas Industriais.

thayza.stamford@ufpe.br

Will de Barros Pita (Lattes)

Linha de pesquisa – Bioquímica e Biologia Molecular de Micro-organismos.

will.pita@ufpe.br

 

  • Professores Colaboradores

Norma Buarque de Gusmão (Lattes)

Linhas de pesquisa – Produção de Compostos Bioativos e Enzimas Industriais; Processos de Biodegradação e Biorremediação.

norma.gusmao@ufpe.br

Tercilio Calsa Junior (Lattes)

Linhas de pesquisa – Valorização de Biomassas; Processos de Biodegradação e de Biorremediação.

tercilio.calsaj@ufpe.br