Navegação Navegação

Lista de Contatos Lista de Contatos

Professor

Contatos

Ana Paula Lima Pacheco

(81) 2126-7775

apclima@gmail.com

Lab. de Cromatografia Instrumental (LCI)

Andréa S. Embirassú Xavier Stragevitch

(81) 2126-7235

andreaxavier123@gmail.com

Andrelina Pinheiro (Lia)

(81) 2126-3006

lia_pinheiro@yahoo.com.br

Lab. de Bioprocessos

Antônio Carlos Duarte Coelho

(81) 2126-8237

acduartecoelho@hotmail.com

Lab. de Processos Químicos (LPC)

Antônio Demóstenes de Sobral

(81) 2126-7284

antoniosobral1@gmail.com

antoniodema20@gmail.com

Celmy Maria Bezerra de Menezes Barbosa

(81) 2126-7298

celmy@ufpe.br

Lab de Processo Catalíticos (LPC)

Daniella Carla Napoleão

(81) 2126-8711

danicarlan@gmail.com

LEAQ

Eleonora Maria Pereira de Luna Freire

(81) 2126-7256

emplfreire@gmail.com

eleonorafreire@yahoo.com.br

Processo Catalíticos (LPC)

Eliane Bezerra de Moraes Medeiros

(81) 21267250

ebmm@ufpe.br

ebmedeiros@uol.com.br

Processo Catalíticos (LPC)

Elisa Soares Leite

(81) 2126-3012

elisasleite@gmail.com

Lab. de Inorgânica

Fernanda Honorato

(81) 2126-7243

fernanda.fah@gmail.com

Lab. de Combustíveis (LAC)

Florival Rodrigues de Carvalho

(81) 2126-7230

florival@ufpe.br

Lab. de Combustíveis (LAC)

Gloria Vinhas

(81) 2126-3007

gmvinha@yahoo.com.br

Lab. de Bioprocessos

Humberto Dória

(81) 2126-7253

hdoria@ufpe.br

Processo Catalíticos (LPC)

Iris Eucaris de Vasconcelos

(81) 2126-8717

iriseucarisvasconcelos@yahoo.com.br

Coordenação do Curso de Eng. Química

Jenyffer Medeiros Campos Guerra

(81) 2126-3005

jenyffercampos@gmail.com

Lab. de Origem Animal (carnes)

Jorge Vinícius Fernandes Lima Cavalcanti

(81) 2126-8712

jorgevcavalcanti@ig.com.br

Lab. de Cromatografia Industrial (LCI)

José Geraldo Pacheco Filho

(81) 2126-8996

geraldo.ufpe@gmail.com

Lab. de Tecn. Limpas (LATECLIM)

José Marcos Francisco da Silva

(81) 2126-7272

jmfs5@yahoo.com.br

Lab. de Controle Avançados e Otimização de Processos (LACO)

José Maurício dos Santos Filho

(81) 2126-7288

mauricio_santosfilho@yahoo.com.br

Lab. de Planejamento e Síntese Aplicados à Química Medicinal

 (SintMed®)

Leandro Danielski

(81) 2126-7242

leandro.danielski@ufpe.br

Lab. de Combustíveis (LAC)

Luciano Costa Almeida

(81) 2126-8236 – (81) 21267293

luciano.almeida2010@yahoo.com.br

Lab. de Processos Químicos (LPQ)

Luiz Stragevitch

(81) 2126-7231

luiz@ufpe.br

Lab. de Combustíveis (LAC)

Manoel de Farias Souza Filho

taperoa1953@yahoo.com.br

Lab. de Processo Catalíticos (LPC)

Maria de Los Angeles Perez Fernandez Palha

(81) 2126-7282

angeles@ufpe.br

Lab. de Microbiologia (Micro)

Maria Fernanda Pimentel Avelar

(81) 2126-7233

mfernanda.pimentel@gmail.com

Lab. de Combustíveis (LAC)

Marta Maria B. Duarte

(81) 2126-7291

marta.duarte@ufpe.br

Lab. de Engenharia Ambiental (LEAQ)

Maurício Alves da Motta Sobrinho

(81) 2126-7268

mottas@ufpe.br

Lab. Interdisciplinar de Meio Ambiente (LIMA)

Mohand Benachour

(81) 2126-7254

mbena@ufpe.br

Lab. de Processo Catalíticos (LPC)

Neila Mello dos Santos Cortez

(81) 2126-3015

neilacortez@yahoo.com.br

Lab. de Origem Animal (leites)

Nelson M. Lima Filho

(81) 2126-7250

nelel@uol.com.br

Lab. de Processo Catalíticos (LPC)

Olga Martins Marques

(81) 2126-3010

olgammarques@gmail.com

Lab. de Microbiologia

Otidene Rossiter Sá da Rocha

(81) 2126-7322

otidene@hotmail.com

Lab. de Engenharia de alimentos

Patrícia Moreira Azoubel

(81) 2126-8583

pazoubel@gmail.com

Lab. de Engenharia de alimentos

Rodrigo de Oliveira Simões

(81) 2126-3017

rodrigoosimoes@gmail.com

Lab. de Origem Vegetal (Grãos/Cereais – Frutas/Hortaliças)

Samara Alvachian Cardoso Andrade

(81) 2126-3016 – (81) 2126-7293

samaraandrade@uol.com.br

Lab. de Origem Vegetal (Grãos/Cereais – Frutas/Hortaliças)

Sandra Sarmento

(81) 2126-7251

sarmento@ufpe.br

smsarmento@gmail.com

Lab. de Processo Catalíticos (LPC)

Sara Horácio de Oliveira Maciel

(81) 2126-7285

olivhsara@gmail.com

Lab. de Microbiologia (Micro)

Sérgio Lucena

(81) 2126-7274

lucena@ufpe.br

Lab.de Controle Avançados e Otimização de Processos (LACO)

Silvana Calado

(81) 2126-8713

silcalado@yahoo.com.br

Lab. de Controle de Qualidade (LCQ)

Sonia Sousa Melo Cavalcanti de Albuquerque

(81) 2126-7280

fscavalcanti@uol.com.br

Lab. de Microbiologia (Micro)

Yêda Medeiros

(81) 2126-7287

yedamba@gmail.com

Lab. de Materiais Poliméricos e Caracterizações (LMPC)

 

Professor Participante

Contatos

Alexandre Schuler

(81) 2126-8712

aschuler@gmail.com

Lab. de Cromatografia Instrumental (LCI)

César Augusto Moraes de Abreu

(81) 2126-8901

cesar@ufpe.br

Lab. de Processo Catalíticos (LPC)

Maria Alice Gomes de Andrade Lima

(81) 2126-7281

magalufpe@yahoo.com.br

Lab. de Microbiologia (micro)

Valdinete Lins da Silva

(81) 2126-8711

leaq_val@yahoo.com.br

Lab. de Engenharia Ambiental (LEAQ)

 

Funcionário

Contatos

Adams José Oliveira de Melo

(81) 2126-7255

adams-oliveira@hotmail.com

LPC

Ana Maria Ribeiro Bastos da Silva

ana.rbsilva@ufpe.br

Beatriz Galdino Ribeiro

(81) 2126-7290

beatrizgaldinoribeiro@gmail.com

LEAQ

Carla Fabiana da Silva

(81) 2126-7288

Carla.fsilva@ufpe.br

LMPC

Carlos Alberto Ferreira da Silva

(81) 2126-7259

cemvelv@bol.com.br

LPC

Chesque Cavassano Galvão

(81) 2126-7255

ccavassano@yahoo.com.br

LPC

Daniel Renan de França Rodrigues

(81) 2126-7279

danielrenan@outlook.com

Micro

Fernando Roberto Maranhão de Araújo

(81) 2126-7255

fejgef@yahoo.com.br

LPC

Flávio Barbosa Garret

(81) 2126-7289

flavio.garrettppgeq@gmail.com

Secretaria da Pós-Graduação

Gilvan Ferreira da Silva

(81) 2126-7277

gilvanfer@bol.com.br

Laboratório de Hialotecnia

Gisely Alves da Silva

(81) 2126-7279

giselly_asilva@hotmail.com

Micro

Graciliane Nobre da cruz Ximenes

(81) 2126-3014

gracilianeximenes@uol.com.br

Lab. de Origem Animal (leites)

Heitor Silva de Albuquerque

(81) 2126-8717

coordeq@gmail.com

heitors_albuquerque@hotmail.com

Secretaria de Graduação Eng. Química

Ivson Mário Siqueira Leite Júnior

(81) 2126-7293

ivson.mario@ufpe.br

Secretaria de Graduação de Química Industrial

Ivys Antônio Juvino da Silva

(81) 2126-7279

i.antonio.asd@hotmail.com

Micro

Janine Chaves Costa

(81)  2126-8908

janinechavescosta@gmail.com

Laísse Carvalho de Albuquerque Maranhão

(81) 2126-7257

laisse@ufpe.br

LPC

Lilian Maria César de Araújo

(81) 2126-8247

limarujo@yahoo.com.br

LAMSA

Luiz Filipe Camello Galvão

(81) 2126-8247

luiz.filipe.cgalvao.8@gmail.com

LAMSA

Manoel Dinamérito de Oliveira Gomes

(81) 21267258

dinamerith@yahoo.com.br

LPC

Márcia Monteiro dos Santos

(81) 2126-3004

marcia_quimic@ig.com.br

Lab. de Origem Animal (carnes)

Marcos Antônio de Moraes Silva

(81) 2126-7260

mamsilva2004@yahoo.com.br

LPC

Maria da Conceição Gomes da Silva Andrade

(81) 2126-7279

cecaandrade@yahoo.com.br

Micro

Maria da Paz Muniz de Paiva Lemos

(81) 2126-8717

pazcom44@bol.com.br

Secretaria de Graduação de Eng. de Alimentos

Maria das Graças Nunes de Matos

(81) 2126-7278

gnmatos86@yahoo.com.br

Secretaria do DEQ

Maria do Socorro de Hollanda Ferreira Gomes

(81) 2126-8238

mshfgomes@yahoo.com.br

Secretaria do DEQ

Marilda Nascimento Carvalho

(81) 2126-8247

marilda.carvalho@ufpe.br

LAMSA

Priscila Cíntia Macêdo da Silva

(81) 2126-7289

priscila.ppeq@gmail.com

Secretaria da Pós-Graduação

Rafael Araújo Melo

(81) 2126-7252

rafael.melo@ufpe.br

LPC

Romário Silva da Costa

(81) 2126- 8713

romarioscosta11@yahoo.com.br

LCQ

Ronaldo Paulo Monteiro

(81) 2126-3013

ronaldo2284@hotmail.com

Lab. de Inorgânica

Terezinha Cavalcanti Alvim de Miranda

(81) 2126-8247

thea.cavalcanti@y\ahoo.com.br

LAMSA

Vilckma Oliveira de Santana

(81) 2126-7227

vilckma@yahoo.com.br

Secretaria do PRH

 

Laboratório

Funcionário

Setor / Função

Ramais

Laboratório de Análises Minerais Solos e Água - (Secretaria)

 

LAMSA

8247

Oficina

Marcos

Tecnico

7260

Oficina

Carlos

Tecnico

7259

Oficina

Manoel

Tecnico

7258

Telecomunicações do Prédio Anexo*

 

 

8236

Halotecnia

Gilvan

LCQ/Tecnico

7277

Laboratório de Processo Catalíticos LPC

Reatores Trifásicos 1

 

LPC

7248

Processos Ativados 1

 

LPC

7248

Reatores Bifásicos

 

LPC

7247

Cromatografia Instrumental

 

LPC

7247

Unidade-Piloto

 

LPC

7261

Sala de Controle do Forno

 

LPC

7262

Processos Ativados 2

 

LPC

7263

Reatores Trifásicos 2

 

LPC

7263

Ativação de Catalisadores

 

LPC

7263

Preparação de Catalisadores

 

LPC

7266

Laboratório de Combustíveis LAC

Secretaria

 

LAC

7235

Lab. De Combustíveis

 

LAC/Pesquisadores

7234

Laboratório Central

André, Vanessa, Shirlley, Ismália

LAC/Supervisores

7238

Setor Financeiro

Giseli

LAC/Supervisores

7239

Sala dos alunos

Ana Carolina

LAC/Supervisora de Pesquisa

7241

G. Qualidade

Paula Regina

LAC/Supervisores

7232

NPD

Fabrícia

LAC/Supervisores

7232

G. Técnica

João Rangel

LAC/Supervisores

7236

Setor Comercial

Giseli

LAC/Supervisores

7237