Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental
- UFPE/
- Education/
- Graduate Degree (Master and Doctorate)/
- (PPGECAM) Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental/
- Todos os informes/
- Resultado parcial seleção PPGECAM
Asset Publisher Asset Publisher
Resultado parcial seleção PPGECAM
Resultado parcial seleção PPGECAM 2023.1
SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL
UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO
Centro Acadêmico do Agreste
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental - Curso de Mestrado
Divulgação do resultado parcial da seleção 2023.1, até as 18h será divulgado
o resultado final, conforme esital, será após os julgamestos dos recursos e a avaliação da comissão de heteroidentificação
Sublinha N° 1 – Simulação numérica do fluxo de água em solos não saturados
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
| NÃO HOUVE CANDIDATOS(AS) INSCRITOS(AS) |
|
|
|
|
|
Sublinha N° 2 – Simulação numérica do escoamento de hidrogênio verde em tubulações de gás natural
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | BARBARA ALVES LIMA | Ampla Concorrência | 7,50 | 7,32 | 1,800 | 5,73 |
Reprovado* | GRAZIELMA FERREIRA DE MELO | Ampla Concorrência | 2,70 | 7,83 | 5,400 | 5,05 |
Sublinha N° 3 – Dinâmica das estruturas.
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | LUCCAS ANDRÉ FELIX SILVA | Ampla Concorrência | 9,30 | 8,35 | 2,100 | 6,85 |
Aprovado | ELIEL HUDSON CARNEIRO MACIEL | Ampla Concorrência | 7,00 | 7,44 | 0,117 | 5,07 |
Reprovado* | GABRIELA TENÓRIO DE LACERDA MELO ALVES | Ampla Concorrência | 6,20 | 7,47 | 2,383 | 5,44 |
* “3.1.1 – A Apresentação e Defesa do Anteprojeto de pesquisa será de caráter eliminatório...”. Conforme item 3.1.7 do referido edital de seleção: “A apresentação do anteprojeto terá nota máxima 10 (dez), e será eliminado do processo seletivo o candidato que obtiver nota inferior a 7 (sete) na avaliação do mesmo.”.
Sublinha N° 4 – Simulação Numérica de Fluxo de Águas Subterrâneas.
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
| NÃO HOUVE CANDIDATOS(AS) INSCRITOS(AS) |
|
|
|
|
|
Sublinha N° 5 – Simulação Numérica de Reservatórios de Petróleo.
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | MATHEUS ARAÚJO CHAVES | Ampla Concorrência | 9,70 | 8,35 | 6,500 | 8,34 |
Sublinha N° 6 – Modelagem Computacional.
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | LAURA AUGUSTA VASCONCELOS DE ALBUQUERQUE | Ampla Concorrência | 9,40 | 8,48 | 2,000 | 6,90 |
Sublinha N° 10 – Ciência dos Materiais – Materiais Sustentáveis (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | ELIVÂNIA DE ARAÚJO SILVA | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,70 | 2,80 | 6,35 |
Aprovado | EVERTON RODRIGUES ALVES | Ampla Concorrência | 8,00 | 8,14 | 1,30 | 6,03 |
Aprovado | WILLAN DO NASCIMENTO SILVA | Ampla Concorrência | 7,00 | 7,56 | 0,15 | 5,11 |
Sublinha N° 11 – Geotecnia (2 vagas)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | MARCELINO JOSÉ DE LIMA ANDRADE | Ampla Concorrência | 10,00 | 8,15 | 0,00 | 6,44 |
Classificado - 2º Lugar | MIRELLY MARIA MONTEIRO MENESES | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,95 | 1,85 | 6,14 |
Aprovado | WAREN BRENDO SARAIVA DE LIRA OLIVEIRA | Ampla Concorrência | 8,50 | 7,29 | 1,50 | 6,04 |
Aprovado | DÉBORA EMMANUELE DE SOUSA OLIVEIRA | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,48 | 1,00 | 5,74 |
Aprovado | IGHOR LIMA DE SOUSA | Ampla Concorrência | 8,00 | 8,00 | 0,07 | 5,62 |
Reprovado | CARLOS EDUARDO MACHADO DE OLIVEIRA | Ampla Concorrência | 5,00 | 8,49 | 5,00 | 6,05 |
Reprovado | ANDERSON SILVESTRE SANTIAGO | Ampla Concorrência | 5,00 | 7,01 | 3,28 | 5,09 |
Sublinha N° 12 – Abastecimento de Água (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | RAYNARA SANTOS PEREIRA | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,73 | 0,30 | 5,61 |
Sublinha N° 13 – Gestão de Sistemas de Saneamento (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 14 – Sustentabilidade Ambiental (2 vagas)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | JÚLIO CÉSAR ALVES BARROS | Ampla Concorrência | 8,25 | 7,60 | 4,63 | 6,97 |
Classificado - 2º Lugar | MARIA CLARA DA ROCHA DOS SANTOS SILVA | Ampla Concorrência | 8,25 | 7,95 | 2,20 | 6,35 |
Reprovado | MARCELA PEREIRA DE SOUSA TRINDADE | Ampla Concorrência | 5,00 | 8,18 | 0,50 | 4,60 |
Sublinha N° 15 – Qualidade e quantidades de águas residuárias (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 16 – Qualidade e quantidades das águas (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | SIMEIA ELIZAENE DOMINGOS DE OLIVEIRA | Ampla Concorrência | 10,00 | 8,16 | 2,65 | 7,24 |
Reprovado | LEONARDO CAETANO DA SILVA | Ampla Concorrência | 5,00 | 7,08 | 0,10 | 4,15 |
Sublinha N° 17 – Tratamento de resíduos sólidos e líquidos (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | MARIA CRISTIANE NEVES DE CARVALHO | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,76 | 2,85 | 6,38 |
Reprovado | IZABELLY FEITOZA NASCIMENTO | Ampla Concorrência | 8,25 | 6,94 | 1,38 | 5,80 |
Reprovado | JALLISSON SILVA VIEIRA | Ampla Concorrência | 8,00 | 6,77 | 0,70 | 5,44 |
Sublinha N° 18 – Gestão de Resíduos (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 19 – Hidrologia e Climatologia do Semiárido (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 20 – Transporte de Soluto (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 21 – Drenagem Urbana Sustentável (2 vagas)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | TIAGO SANTINO DA SILVA BARROS | Ampla Concorrência | 9,00 | 7,85 | 4,20 | 7,21 |
Classificado - 2º Lugar | JOICY MIKAELLI QUEIROZ TIANO | Ampla Concorrência | 7,00 | 7,11 | 0,60 | 5,11 |
Reprovado | JOSÉ RINALDO DOMINGOS DE MELO | Ação Afirmativa | 6,50 | 6,54 | 1,80 | 5,10 |
Reprovado | IGOR LEONY FREIRE PAES | Ação Afirmativa | Faltou | 7,61 | 0,30 | 2,37 |
Maiores informações:
Somente pelo email: ppgecam.caa@ufpe.br
Agreste Academic Center – CAA
Centro Acadêmico do Agreste – CAA / UFPE Av. Marielle Franco, KM 59, s/n, Nova Caruaru CEP: 55014-900, Caruaru, PE-BRASIL Instagram @ppgecamufpe Obs.: Devido a pandemia do Covid 19, todo atendimento está sendo remoto e através de nosso e-mail.
ppgecam.caa@ufpe.br (81) 2103.9198 (WhatsApp) (PPGECAM Secretariat)