Equipe Equipe

Corpo Docente

Ademir de Jesus Amaral
E-mail: amaral@ufpe.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6883487078033005

Alexandre Carlos Araújo da Costa
E-mail: alexcosta30@hotmail.com
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/1528235729017901

André Felippe Vieira da Cunha
E-mail: andre.fvcunha@ufpe.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2868129029487996

André Maciel Netto
E-mail: amnetto@ufpe.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4135778649213503

Antonio Celso Dantas Antonino
E-mail: acda@ufpe.br
Fone: 
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5237858035699174

Carlos Alberto Brayner de Oliveira Lira
E-mail: cabol@ufpe.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3035514390746549

Chigueru Tiba
E-mail: tiba@ufpe.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/9914659189514029

Elielza Moura de Souza Barbosa
E-mail: elimsb@hotlink.com.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5999856120645214

Elmo Silvano de Araújo
E-mail: esa@ufpe.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4494328303946478

Emmanuel Damiliano Dutra 
E-mail: emmanuel.dutra@ufpe.br
Fone:
Lattes:

Everardo Valadares de Sá Barreto Sampaio
E-mail: esampaio@ufpe.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/0036350961788246

Helen Jamil Khoury
E-mail: khoury@ufpe.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/8321004413233815

Jair de Lima Bezerra
E-mail: jair.lima@ufpe.br
Fone: 2126-7970; celular: 9961-8815
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2778422305182362

José Araújo dos Santos Júnior
E-mail: jaraujo@ufpe.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/1701327421787600

Mariana Brayner Cavalcanti Freire Bezerra
E-mail: maribrayner@yahoo.com.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2244765291352851

Mário Augusto Bezerra da Silva
E-mail: mabs250@yahoo.com.br
Fone:2126-7974
Lattes: http://lattes.cnpq.br/8484195140379384

Olga de Castro Vilela
E-mail: ocv@ufpe.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/1679243744052619

Renata Francisca da Silva Santos
E-mail: ataner1976@yahoo.com.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5134454378176347

Romilton dos Santos Amaral
E-mail: romilton@ufpe.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4393328045619151

Rômulo Simões Cezar Menezes
E-mail: rmenezes@ufpe.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7765730420070015

Vinícius Saito Monteiro de Barros
E-mail: vdebarros@terra.com.br
Fone:
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5586454739210184

 

Corpo Técnico

Alene Ramos Wanderley Farias (Assistente em Administração)
Secretária do Departamento
E-mail: alene_ramos@yahoo.com.br
Fone:

Álvaro Augusto Barreto Santana (Assistente de Laboratório)
Laboratório de Proteção Radiológica
E-mail:
Fone:

Antônio Carlos Fernandes de Negreiros (Técnico de Laboratório/ Área: Eletrônica)
Laboratório de Sistemas Computacionais
E-mail: antonio.negreiros@ufpe.br
Fone:

Antônio Otávio de Santana (Engenheiro Químico)
Laboratório de Radioquímica.
E-mail:
Fone:

Carlos Barbosa de Moura (Bibliotecário)
Anexo da Biblioteca Setorial - CTG.
E-mail: carlos.moura@ufpe.br
Fone:2126-8251

Claudenice Maria do Espírito Santo (Técnica em Química)
Laboratório de Biomassa.
E-mail: clausanto16@hotmail.com
Fone:

Daniel Amancio Duarte (Físico)
Laboratório de Microtomografia Computadorizada de Raios X.
E-mail: daniel.aduarte@ufpe.br
Fone:

David Edson Ribeiro (Técnico de Laboratório/ Área: Informática).
Laboratório de Sistemas Computacionais.
E-mail: david.eribeiro@ufpe.br
Fone:

Edimilson Costa e Silva (Assistente de Laboratório).
Laboratório de Radioecologia e Controle Ambiental.
E-mail:
Fone:

Eriendson Viana da Cruz (Assistente em Administração).
Anexo da Biblioteca Setorial - CTG.
E-mail: eriendson@yahoo.com.br
Fone: 

Floriano Melchiades da Silva Júnior (Assistente em Administração).
Secretaria da Graduação em Engenharia de Energia.
E-mail: engenharia.energia@ufpe.br
Fone:

Francisco Almeida de Melo (Físico).
Laboratório de Metrologia das Radiações Ionizantes.
E-mail:
Fone:

Gilberto Eloi do Nascimento (Técnico de Laboratório).
Laboratório de Biomassa.
E-mail:
Fone:

Guilherme Costa Neto (Técnico em Eletrônica).
Laboratório de Fontes Alternativas de Energia - FAE.
E-mail:
Fone:

João Baptista da Silva Neto (Técnico de Laboratório).
Laboratório de Microtomografia Computadorizada de Raios X.
E-mail:
Fone: 

José Alves de Oliveira (Desenhista de Artes Gráficas).
Laboratório de Proteção Radiológica.
E-mail:
Fone:

Juntair Pereira da Silva (Técnico de Laboratório).
Laboratório de Proteção Radiológica.
E-mail:
Fone:

Kalydja Izabel Santos Lopes da Silva (Assistente Administrativa).
Secretaria de Pós-Graduação em Tecnologias Energéticas e Nucleares (PROTEN).
E-mail: kalydjaizabel@yahoo.com.br
Fone:

Luiz Fernando de Moura Martins (Eletricista).
Laboratório de Sistema Computacionais.
E-mail: lufermoura@hotmail.com
Fone:

Maurício Rodrigues Ferreira (Técnico de Laboratório).
Laboratório de Física de Solos.
E-mail:
Fone:

Nilvânia Monteiro (Auxiliar em Administração.
Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Tecnologias Energéticas e Nucleares (PROTEN).
E-mail: nilmonte@hotmail.com
Fone:

Norma Lúcia Cândida do Nascimento Silva (Servente de Limpeza).
Secretaria do Departamento.
E-mail:
Fone:2126-8251 / 2126-8250

Pedro Antônio da Silva Filho (Auxiliar de Laboratório).
Laboratório de Biomassa.
E-mail:
Fone:

Rinaldo Oliveira de Melo (Técnico de Laboratório).
Laboratório de Fontes Alternativas - FAE.
E-mail:
Fone:

Valter Lopes da Silva (Assistente em Administração).
Centro de Energias Renováveis - CER.
E-mail:
Fone:

 

José Antônio de Souza Filho (Auxiliar de Laboratório).