Colegiado Colegiado

Colegiado do Curso de Bacharelado em Ciências Biológicas - Ciências Ambientais

Resolução Nº 02/2003 CCEPE

MEMBROS DO COLEGIADO DO CURSO – 10/2021 A 10/2022

Portaria de Pessoal Nº  - 12/2021 CB/DIR

 

COORDENADOR:

 

MARCIEL TEIXEIRA DE OLIVEIRA

VICE- COORDENADOR:

ANDRE MORGADO ESTEVES

DEPARTAMENTO DE ZOOLOGIA:

PAULO JORGE PARREIRA DOS SANTOS

LUCIANO NICOLÁS NAKA

PAULO SÉRGIO MARTINS DE CARVALHO

SIMÃO DIAS VASCONCELOS FILHO (SUPLENTE)

WENDEL JOSÉ TELES PONTES (SUPLENTE)

GIOVANNI AMADEU PAIVA DOS SANTOS (SUPLENTE)

DEPARTAMENTO DE BOTÂNICA:

                                              

CECILIA PATRÍCIA ALVES COSTA

FELIPE PIMENTEL LOPES DE MELO

ROXANA CARDOSO

INARA ROBERTA LEAL (SUPLENTE)

MAURO GUIDA DOS SANTOS (SUPENTE)

DEPARTAMENTO DE MICOLOGIA:

LAURA MESQUITA PAIVA

PATRICIA VIEIRA TIAGO (SUPLENTE)

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA:

CRISTIANA COUTINHO DUARTE

LUCAS C. DE SOUZA CAVALCANTI (SUPLENTE)

DIRETÓRIO ACADEMICO:

PABLO RAMON CAVALCANTI CASTRO BENTO

ANA CAROLINA PAES (SUPLENTE)

 
 

MEMBROS DO COLEGIADO DO CURSO – 08/2019 A 07/2021

Portaria de Pessoal Nº 06/2019 - CB/DIR

 

COORDENADOR:

 

MARCIEL TEIXEIRA DE OLIVEIRA

VICE- COORDENADOR:

ANDRE MORGADO ESTEVES

DEPARTAMENTO DE ZOOLOGIA:

BRUNA MARTINS BEZERRA

DÉBORA BARBOSA DE LIMA MELO

PEDRO IVO SIMÕES

LEANDRO MANZONI VIEIRA (SUPLENTE)

JOÃO LUCAS LEÃO FEITOSA (SUPLENTE)

DEPARTAMENTO DE BOTÂNICA:

                                              

ANDREA PEDROSA HARAND

ULYSSES PAULINO DE ALBUQUERQUE

EMILIA ARRUDA

FELIPE PIMENTEL LOPES (SUPLENTE)

MAURO GUIDA DOS SANTOS (SUPENTE)

DEPARTAMENTO DE MICOLOGIA:

ANDRÉ LUIZ CABRAL M. DE AZEVEDO SANTIAGO

TATIANA BAPTISTA GIBERTONI (SUPLENTE)

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA:

RUY BATISTA PORDEUS

CRISTIANA COUTINHO DUARTE (SUPLENTE)

DIRETÓRIO ACADEMICO:

SANDY DOS SANTOS NASCIMENTO

JULIANA LUNA MOREIRA DE FARIA (SUPLENTE)

 
 

MEMBROS DO COLEGIADO DO CURSO – 08/2018 A 07/2019

 

COORDENADOR:

 

ANDRE MORGADO ESTEVES

VICE- COORDENADOR:

MARCIEL TEIXEIRA DE OLIVEIRA

DEPARTAMENTO DE ZOOLOGIA:

ULISSES DOS SANTOS PINHEIRO

PEDRO MURILO SALES NUNES

GIOVANNI AMADEU PAIVA DOS SANTOS

JOÃO LUCAS FEITOSA (SUPLENTE)

DEPARTAMENTO DE BOTÂNICA:

                                              

CECILIA PATRICIA COSTA

ULYSSES PAULINO DE ALBUQUERQUE

MERCIA PATRICIA PEREIRA SILVA

EMILIA ARRUDA (SUPLENTE)

INARA ROBERTA LEAL (SUPLENTE)

FELIPE PIMENTEL LOPES (SUPLENTE)

DEPARTAMENTO DE MICOLOGIA:

ANDRÉ LUIZ CABRAL M. DE AZEVEDO SANTIAGO

TATIANA BAPTISTA GIBERTONI (SUPLENTE)

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA:

LUCIVANIO JATOBÁ

CRISTIANA COUTINHO DUARTE (SUPLENTE)

DIRETÓRIO ACADEMICO:

LEONARDO DA SILVA CORDEIRO BENICIO

 

MEMBROS DO COLEGIADO DO CURSO – 08/2017 A 07/2018

 

COORDENADOR:

 

ANDRE MORGADO ESTEVES

VICE- COORDENADOR:

MARCIEL TEIXEIRA DE OLIVEIRA

DEPARTAMENTO DE ZOOLOGIA:

PAULO SERGIO MARTINS DE CARVALHO

PEDRO MURILO SALES NUNES

GIOVANNI AMADEU PAIVA DOS SANTOS

ULISSES DOS SANTOS PINHEIRO

DEPARTAMENTO DE BOTÂNICA:

                                              

CECILIA PATRICIA COSTA

MERCIA PATRICIA PEREIRA SILVA

ROXANA CARDOSO BARRETO

EMILIA ARRUDA

DEPARTAMENTO DE MICOLOGIA:

ELAINE MALOSSO

LAURA MESQUITA PAIVA

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA:

LUCIVANIO JATOBÁ

DIRETÓRIO ACADEMICO:

LEONARDO DA SILVA CORDEIRO BENICIO

 

MEMBROS DO COLEGIADO DO CURSO – 2014 A 2017

 

COORDENADOR:

 

FELIPE PIMENTEL LOPES DE MELO

VICE- COORDENADOR:

ENRICO BERNARD

DEPARTAMENTO DE ZOOLOGIA:

JOSE ROBERTO BOTELHO DE SOUZA

PAULO SERGIO MARTINS DE CARVALHO

LUCIANO NAKA       

GIOVANNI AMADEU PAIVA DOS SANTOS

DEPARTAMENTO DE BOTÂNICA:

MARCELO TABARELLI

INARA ROBERTA LEAL

ROXANA CARDOSO BARRETO

KATIA PORTO

DEPARTAMENTO DE MICOLOGIA:

ELAINE MALOSSO

LAURA MESQUITA PAIVA

DEPARTAMENTO DE BIOQUIMICA:

GIOVANI ROTA BERTANI

MARCIA VANUSA DA SILVA

DIRETÓRIO ACADEMICO:

ROMULO NEPOMUCENO ALVES

CAUÊ COSTA KUNZLER LIMA

 

MEMBROS DO COLEGIADO DO CURSO – 2009 A 2014

 

COORDENADORA:

 

LAURA MESQUITA PAIVA

VICE- COORDENADOR:

VALDIR LUNA

DEPARTAMENTO DE ZOOLOGIA:

JOSE ROBERTO BOTELHO DE SOUZA

PAULO SERGIO MARTINS DE CARVALHO

LUCIANA IANNUZZI

PAULO JORGE PARREIRA SANTOS

KENIA VALENÇA CORREIA

DEPARTAMENTO DE BOTÂNICA:

KATIA CAVALCANTI PORTO

ROXANA CARDOSO BARRETO

CECILIA PATRICIA COSTA

DEPARTAMENTO DE MICOLOGIA:

SIDNEY TURYASSU GOMES BASTOS

MARILENE DA SILVA CAVALCANTI

DEPARTAMENTO DE BIOQUIMICA:

GIOVANI ROTA BERTANI

MARCIA VANUSA DA SILVA (SUPLENTE)

DIRETÓRIO ACADEMICO:

GILBERTO NICACE

DANIEL MOURA SILVA

LUAN DOS SANTOS

 

MEMBROS DO COLEGIADO DO CURSO – 2007 A 2009

 

COORDENADOR:

 

INARA ROBERTA LEAL

VICE- COORDENADOR:

LUCIANA IANNUZZI

DEPARTAMENTO DE ZOOLOGIA:

JOSE ROBERTO BOTELHO DE SOUZA

PAULO SERGIO MARTINS DE CARVALHO

PAULO JORGE PARREIRA SANTOS

DEPARTAMENTO DE BOTÂNICA:

ARIADNA VALENTINA DE FREITAS LOPES

ROXANA CARDOSO BARRETO

CECILIA PATRICIA COSTA

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA:

LUCIVANIO JATOBÁ

DEPARTAMENTO DE MICOLOGIA:

SIDNEY TURYASSU GOMES BASTOS

MARILENE DA SILVA CAVALCANTI

DEPARTAMENTO DE HISTOLOGIA:

PAULO ANTONIO PADOVAN

DEPARTAMENTO DE BIOQUIMICA:

GIOVANI ROTA BERTANI

DIRETÓRIO ACADEMICO:

CRISTINA MARIA DE A. PONTES CALHEIROS

 

MEMBROS DO COLEGIADO DO CURSO – 2005 A 2007

 

COORDENADOR:

 

EMERSON AZEVEDO DE ARAUJO

VICE- COORDENADOR:

PAULO ANTONIO PADOVAN

DEPARTAMENTO DE ZOOLOGIA:

JOSE ROBERTO BOTELHO DE SOUZA

SIMAO DIAS VASCONCELOS

MARIA ELIZABETH CHAVES

PAULO JORGE PARREIRA SANTOS

DEPARTAMENTO DE BOTÂNICA:

ARIADNA LOPES

INARA ROBERTA LEAL

ROXANA BARRETO

MARCELO TABARELLI

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA:

LUCIVANIO JATOBÁ

DEPARTAMENTO DE MICOLOGIA:

SIDNEY TURYASSU GOMES BASTOS

 

 

MEMBROS DO COLEGIADO DO CURSO – 2003 A 2005

 

COORDENADOR:

 

PAULO JORGE PARREIRA DOS SANTOS

VICE- COORDENADOR:

MARCELO TABARELLI

 

DEPARTAMENTO DE ZOOLOGIA:

JOSE ROBERTO BOTELHO DE SOUZA

SIMAO DIAS VASCONCELOS

MARIA ELIZABETH CHAVES

DEPARTAMENTO DE BOTÂNICA:                

ARIADNA LOPES

INARA ROBERTA LEAL

ROXANA BARRETO

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA:

LUCIVANIO JATOBÁ