Destaques Destaques

Voltar

Cursos de Informática Básica e Introdução à Programação - Novas turmas!

 

Informamos que na próxima terça-feira (15/10) haverá inscrições para novas turmas dos cursos de Informática Básica e Introdução à Programação.
Os cursos são gratuitos e abertos ao público, e acontecem no laboratório de informática da Cecine. A carga horária é de 40h e haverá emissão de certificados. 

 

Turmas

Serão 2 turmas para o curso de Informática Básica, com 20 vagas cada, 1 turma para o curso de Introdução à Programação, com 20 vagas  e 1 turma para o curso de Introdução à Programação - módulo 2 , com 20 vagas .

. . .

O curso de Informática Básica é direcionado a pessoas que não têm conhecimento na área e desejam realizar operações básicas utilizando o computador. Não há nenhum pré-requisito para participação. Acontece nas segundas e quartas, pela manhã (9h às 12h) ou à tarde (14h às 17h).

O curso terá início no dia 21 de outubro de 2019, e tem duração prevista até 9 de dezembro (total de 40h). As aulas são presenciais na Cecine.
Confira aqui o programa do curso.

. . .

O curso de Introdução à Programação é direcionado a pessoas que já possuem desenvoltura nas operações diárias no computador e desejam aprender uma linguagem de programação (Python) para realizar tarefas básicas. O curso acontece nas terças e quintas, pela manhã (9h às 12h) .

O curso terá início no dia 22 de outubro de 2019, e tem duração prevista até 5 de dezembro (total de 40h). As aulas são presenciais na Cecine.
Confira aqui o programa do curso.

. . .

curso de Introdução à Programação - módulo 2  é destinado a pessoas que já realizaram o Curso de Introdução à Programação na Cecine e desejam aprofundar os seus conhecimentos em programação.

O curso terá início no dia 22 de outubro de 2019, e tem duração prevista até 5 de dezembro (total de 40h). As aulas são presenciais na Cecine.

 

Inscritos (atualizado em 22/10)

Informática - manhã

Ednaldo Sergio da Silva
Aline Pereira da Silva
Anielly Sabrina Soares da Silva
Lucas joaquim
Raquel Correia da Silva
Danillo Gabriel Felix da Silva
Adilson ramos da Silva
Ketllen dos Santos Oliveira
PEDRO HENRIQUE RAMOS DE LIMA
Fabiana de Souza e Silva Dantas
Maria Bezerra do Nascimento
Bruna Izabel da Silva
shirley alves de souza
Alyne lima de santana
Raí Wamberto
ÉLEN MONTEIRO SILVA SANTOAS
VITORIA CAROLINE SANTOS DE ANDRADE
Poliana Maria da Silva

Handson Ferreira da Silva

Bruna Soares da Silva

 

 

Informática - tarde

Willams ezequiel lima de almeida
Jéssica Maria Ferreira
Richard Ivo do monte
Franklin Willis Pereira do Nascimento
Valleska vitória Silva de Souza
WANDERSON FELIPE RODRIGUES DOS SANTOS
Flávio Jefté da Silva
joao pedro moraes de souza
Rosecleide pereira de Araújo
marta lucia alve da silva
Mislene Salustiano de lima
Thaylane Kelly Lima da Silva
Sandryel Barbosa de Souza
PAULO VICTOR BARROS FILHO
LAIS VICTORIA ARRUDA BARROS
Maria luiza baade de melo
Daniela Alves Gomes de Oliveira
Kayo Alves de Oliveira Cardoso
Francisco Jairo Freire de Carvalho Modesto
Karyne Thayane mesquita de santana

 

Programação - manhã

Maria Eduarda Gomes de Castro Silva
Ivson Lucas de Santana
Andersson da Silva Fernandes
Kimberly Deillys Marques Evangelista
LUIZ HENRIQUE PEREIRA DA COSTA
Isabel Priscila Dos Santos Figueiredo
Susimery Vila Nova Silva Pontes
Camila Maria de Sá
Rafael Gomes da Silva
Matheus Pedro dos Santos
Ítalo venicius Antônio
Filipe Conrado Silva
Rafaela Mits de Lima Mélo
Daniela de lira silva
Nathalia Larissa Santos Ferreira
Ana Claudia de França Oliveira
Rayanny Nunes de Souza
Pedro Paulo da Mota Vasconcelos
Émmile Cristine dos Santos Ferreira
Gideoni Cristian da Silva

 

Programação - módulo 2 - tarde

Matheus Felipe Bezerra da silva
Everton Rublens E. da Silva
Tayná do Vale Tavares Silva
Amanda Gadelha Ferreira Rosa
Renato César Leal do Nascimento
Kaique Souza de Melo
Iannael Sonales da Silva
Nyria Correia da Silva Lira
Bruna Marianne Viana dos Santos
Mariana Bianca de Melo Loreto
Marcelo Lúcio Conceição de Lima e Silva
Erick macedo de araujo
Geise Gomes de Araujo França
Davi Augusto da Silva Carvalho
Anderson Alves dos Santos
Gabriel Luiz do Nascimento Araújo
Carlos Eduardo Souza Cruz
Luiz Miguel Gonçalves Dos Santos
Ricardo Victor Galdêncio


Inscrições

As inscrições serão on-line via formulário eletrônico, que estará disponível neste site a partir das 8h às 16h do dia 15/10.

Os inscritos que ficarem dentro das vagas deverão confirmar sua inscrição entregando uma cópia de documento de identidade na secretaria da Cecine, conforme orientações que serão enviadas por e-mail. 

Todos os demais inscritos farão parte do cadastro reserva, e serão contactados em casos de desistências.

Acesse abaixo o formulário de inscrição:

Caso tenha problemas para visualizar o formulário, clique aqui.

 

Mais informações:

Av. Economistas, nº9 - Campus da UFPE. - Cidade Universitária - Recife -PE - (na entrada lateral da UFPE) 
Fone (81) 21267030 -E-mail cecine.ufpe@gmail.com

Data da última modificação: 22/10/2019, 09:12

Contato Contato

Av. Economistas, nr.9 -Cidade Universitária - Recife -PE- (na entrada lateral da UFPE) CEP: 50740-520

(81) 2126-7030