Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental
- UFPE/
- Ensino/
- Cursos de Pós-Graduação (Mestrado e Doutorado)/
- (PPGECAM) Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental/
- Todos os informes/
- Resultado etapa Única Edital de seleção novos discentes 2023.2
Informes Informes
Resultado etapa Única Edital de seleção novos discentes 2023.2
Resultado etapa Única Edital para seleção de novos discentes do PPGECAM
SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL
UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO
Centro Acadêmico do Agreste
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental
Curso de Mestrado
A seguir resultados etapa única:
Prazo recursal até 19/06 as 17h através do SIGAA.
As notas também podem ser consultadas individualmente pelo SIGAA.
Sublinha N° 01 – Otimização de estruturas (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | Igor Fernando dos Santos Lira | Ampla Concorrência | 9,30 | 7,72 | 0,15 | 6,08 |
Aprovada | Renata Fernanda Pereira Sebastião | Ampla Concorrência | 7,45 | 8,37 | 0,88 | 5,75 |
Sublinha N° 01 – Geotecnia (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | Não houve inscritos |
Sublinha N° 03 Cidades Sustentáveis e Inteligentes – (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | JEFFERSON DIEGO DE SOUZA SILVA | Ação Afirmativa | 7,00 | 7,98 | 1,90 | 5,76 |
Sublinha N° 04 Manejo de Águas Pluviais Urbanas – (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | ERIKA ALVES DE MENESES | Ampla Concorrência | 8,00 | 8,49 | 0,65 | 5,94 |
Reprovado | LUCAS PATRICK SOARES MASCARENHAS | Ampla Concorrência | 6,00* | 5,49+ | 3,53 | 5,11 |
Reprovado | ISAAC DA SILVA RODRIGUES | Ampla Concorrência | 7,50 | 6,51+ | 0,08 | 4,97 |
* NOTA HISTÓRICO INFERIOR A 7,0; ITEM 3.2.2 DO EDITAL; + NOTA DO ANTEPROJETO INFERIOR A 7,0; ITEM 3.1.7 DO EDITAL
Sublinha N° 05 Qualidade e quantidade de Água – (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | PAULO AUGUSTO BARBOSA | Ação Afirmativa | 8,50 | 7,66 | 0,10 | 5,73 |
Sublinha N° 06 Gestão de resíduos – (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | ANA PAULA DOS SANTOS SILVA | Ampla concorrência | 9,00 | 8,36 | 0,30 | 6,20 |
Sublinha N° 07 – Ciências dos Materiais – Materiais Sustentáveis (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | Rafael da Silva Hermano | Ampla Concorrência | 9,10 | 7,43 | 1,78 | 6,40 |
Aprovado | Willan do Nascimento Silva | Ampla Concorrência | 8,15 | 7,15 | 0,08 | 5,43 |
Sublinha N° 08 Contaminação do Solo – (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Sem candidatos inscrito nesta Sublinha.
Sublinha N° 09 Recursos Hídricos – (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | EGBERTO DE SOUZA LEÃO CABRAL BARROS CAVALCANTI | Ampla Concorrência | 7,00 | 7,45 | 6,55 | 7,00 |
Aprovado | DIEGO DEYVISON DOS SANTOS | Ampla Concorrência | 7,00 | 7,54 | 3,30 | 6,05 |
Reprovado | ANDERSON SILVESTRE SANTIAGO | Ampla Concorrência | 5,00* | 7,01 | 0,98 | 4,40 |
Reprovado | SAMUEL SANTOS FERREIRA CABRAL | Ação Afirmativa | 5,00* | 6,90+ | 0,00 | 4,07 |
* NOTA HISTÓRICO INFERIOR A 7,0; ITEM 3.2.2 DO EDITAL; + NOTA DO ANTEPROJETO INFERIOR A 7,0; ITEM 3.1.7 DO EDITAL
Sublinha N° 10 Quantidade e qualidade de água – (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | KARINNE MARTINS BATISTA | Ampla Concorrência | 8,50 | 8,46 | 2,43 | 6,67 |
Sublinha N° 11 Sustentabilidade Ambiental – (3 vagas)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | CÁSSIA GISELE DIAS PORTO | Ampla Concorrência | 8,50 | 8,21 | 2,60 | 6,64 |
Classificado - 2º Lugar | CLAUDIA GEORGIA DE SOUZA LIMA | Ampla Concorrência | 8,50 | 8,21 | 2,52 | 6,62 |
Classificado - 3º Lugar | NATÁLIA FERNANDA FEITOSA PIRES | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,86 | 3,39 | 6,57 |
Aprovado | KLEITON SANTOS BATISTA | Ampla Concorrência | 8,50 | 7,16 | 0,00 | 5,55 |
Reprovado | ANA REGINA DE ARAUJO GOMES SILVA | Ação Afirmativa | 7,00 | 6,78+ | 0,00 | 4,83 |
Reprovado | ERISSON ISIDORO DE MELO | Ação Afirmativa | 5,00* | 7,94 | 0,00 | 4,38 |
* NOTA HISTÓRICO INFERIOR A 7,0; ITEM 3.2.2 DO EDITAL; + NOTA DO ANTEPROJETO INFERIOR A 7,0; ITEM 3.1.7 DO EDITAL
Sublinha N° 12 Abastecimento de Água – (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | ALVARO CORDEIRO DOS SANTOS | Ampla Concorrência | 9,00 | 7,67 | 0,65 | 6,10 |
Maiores informações:
Somente pelo email:ppgecam.caa@ufpe.br
Centro Acadêmico do Agreste – CAA
Centro Acadêmico do Agreste – CAA / UFPE Av. Marielle Franco, KM 59, s/n, Nova Caruaru CEP: 55014-900, Caruaru, PE-BRASIL Instagram @ppgecamufpe
ppgecam.caa@ufpe.br (81) 2103.9198 (WhatsApp) (Secretaria do PPGECAM)