Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental
- UFPE/
- Ensino/
- Cursos de Pós-Graduação (Mestrado e Doutorado)/
- (PPGECAM) Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental/
- Todos os informes/
- Resultado FINAL seleção PPGECAM
Informes Informes
Resultado FINAL seleção PPGECAM
Resultado FINAL seleção PPGECAM 2023.1
SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL
UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO
Centro Acadêmico do Agreste
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental - Curso de Mestrado
resultado FINAL por sublinha de pesquisa permanece conforme abaixo.
Sublinha N° 1 – Simulação numérica do fluxo de água em solos não saturados
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
| NÃO HOUVE CANDIDATOS(AS) INSCRITOS(AS) |
|
|
|
|
|
Sublinha N° 2 – Simulação numérica do escoamento de hidrogênio verde em tubulações de gás natural
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | BARBARA ALVES LIMA | Ampla Concorrência | 7,50 | 7,32 | 1,800 | 5,73 |
Sublinha N° 3 – Dinâmica das estruturas.
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | LUCCAS ANDRÉ FELIX SILVA | Ampla Concorrência | 9,30 | 8,35 | 2,100 | 6,85 |
Lista de espera | ELIEL HUDSON CARNEIRO MACIEL | Ampla Concorrência | 7,00 | 7,44 | 0,117 | 5,07 |
Sublinha N° 4 – Simulação Numérica de Fluxo de Águas Subterrâneas.
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
| NÃO HOUVE CANDIDATOS(AS) INSCRITOS(AS) |
|
|
|
|
|
Sublinha N° 5 – Simulação Numérica de Reservatórios de Petróleo.
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | MATHEUS ARAÚJO CHAVES | Ampla Concorrência | 9,70 | 8,35 | 6,500 | 8,34 |
Sublinha N° 6 – Modelagem Computacional.
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | LAURA AUGUSTA VASCONCELOS DE ALBUQUERQUE | Ampla Concorrência | 9,40 | 8,48 | 2,000 | 6,90 |
Sublinha N° 10 – Ciência dos Materiais – Materiais Sustentáveis (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | ELIVÂNIA DE ARAÚJO SILVA | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,70 | 2,80 | 6,35 |
Classificado - 2º Lugar | EVERTON RODRIGUES ALVES | Vaga Institucional* | 8,00 | 8,14 | 1,30 | 6,03 |
Lista de espera | WILLAN DO NASCIMENTO SILVA | Ampla Concorrência | 7,00 | 7,56 | 0,15 | 5,11 |
* vaga destinada a servidor ativo da UFPE, conforme item 6.5 do Edital.
Sublinha N° 11 – Geotecnia (2 vagas)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | MARCELINO JOSÉ DE LIMA ANDRADE | Ampla Concorrência | 10,00 | 8,15 | 1,70 | 6,95 |
Classificado - 2º Lugar | IGHOR LIMA DE SOUSA | Ação Afirmativa | 8,00 | 8,00 | 0,07 | 5,62 |
Lista de espera | MIRELLY MARIA MONTEIRO MENESES | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,95 | 1,85 | 6,14 |
Lista de espera | WAREN BRENDO SARAIVA DE LIRA OLIVEIRA | Ampla Concorrência | 8,50 | 7,29 | 1,50 | 6,04 |
Lista de espera | DÉBORA EMMANUELE DE SOUSA OLIVEIRA | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,48 | 1,00 | 5,74 |
Sublinha N° 12 – Abastecimento de Água (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | RAYNARA SANTOS PEREIRA | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,73 | 0,30 | 5,61 |
Sublinha N° 13 – Gestão de Sistemas de Saneamento (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 14 – Sustentabilidade Ambiental (2 vagas)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | JÚLIO CÉSAR ALVES BARROS | Ampla Concorrência | 8,25 | 7,60 | 4,63 | 6,97 |
Classificado - 2º Lugar | MARIA CLARA DA ROCHA DOS SANTOS SILVA | Ampla Concorrência | 8,25 | 7,95 | 2,20 | 6,35 |
Sublinha N° 15 – Qualidade e quantidades de águas residuárias (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 16 – Qualidade e quantidades das águas (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | SIMEIA ELIZAENE DOMINGOS DE OLIVEIRA | Ampla Concorrência | 10,00 | 8,16 | 2,65 | 7,24 |
Sublinha N° 17 – Tratamento de resíduos sólidos e líquidos (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | MARIA CRISTIANE NEVES DE CARVALHO | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,76 | 2,85 | 6,38 |
Sublinha N° 18 – Gestão de Resíduos (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 19 – Hidrologia e Climatologia do Semiárido (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 20 – Transporte de Soluto (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 21 – Drenagem Urbana Sustentável (2 vagas)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | TIAGO SANTINO DA SILVA BARROS | Ampla Concorrência | 9,00 | 7,85 | 4,20 | 7,21 |
Classificado - 2º Lugar | JOICY MIKAELLI QUEIROZ TIANO | Ampla Concorrência | 7,00 | 7,11 | 0,60 | 5,11 |
Maiores informações:
Somente pelo email: ppgecam.caa@ufpe.br
Centro Acadêmico do Agreste – CAA
Centro Acadêmico do Agreste – CAA / UFPE Av. Marielle Franco, KM 59, s/n, Nova Caruaru CEP: 55014-900, Caruaru, PE-BRASIL Instagram @ppgecamufpe
ppgecam.caa@ufpe.br (81) 2103.9198 (WhatsApp) (Secretaria do PPGECAM)