Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental
- UFPE/
- Education/
- Graduate Degree (Master and Doctorate)/
- (PPGECAM) Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental/
- Todos os informes/
- Resultado FINAL seleção PPGECAM
Asset Publisher Asset Publisher
Resultado FINAL seleção PPGECAM
Resultado FINAL seleção PPGECAM 2023.1
SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL
UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO
Centro Acadêmico do Agreste
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil e Ambiental - Curso de Mestrado
resultado FINAL por sublinha de pesquisa permanece conforme abaixo.
Sublinha N° 1 – Simulação numérica do fluxo de água em solos não saturados
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
| NÃO HOUVE CANDIDATOS(AS) INSCRITOS(AS) |
|
|
|
|
|
Sublinha N° 2 – Simulação numérica do escoamento de hidrogênio verde em tubulações de gás natural
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | BARBARA ALVES LIMA | Ampla Concorrência | 7,50 | 7,32 | 1,800 | 5,73 |
Sublinha N° 3 – Dinâmica das estruturas.
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | LUCCAS ANDRÉ FELIX SILVA | Ampla Concorrência | 9,30 | 8,35 | 2,100 | 6,85 |
Lista de espera | ELIEL HUDSON CARNEIRO MACIEL | Ampla Concorrência | 7,00 | 7,44 | 0,117 | 5,07 |
Sublinha N° 4 – Simulação Numérica de Fluxo de Águas Subterrâneas.
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
| NÃO HOUVE CANDIDATOS(AS) INSCRITOS(AS) |
|
|
|
|
|
Sublinha N° 5 – Simulação Numérica de Reservatórios de Petróleo.
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | MATHEUS ARAÚJO CHAVES | Ampla Concorrência | 9,70 | 8,35 | 6,500 | 8,34 |
Sublinha N° 6 – Modelagem Computacional.
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | LAURA AUGUSTA VASCONCELOS DE ALBUQUERQUE | Ampla Concorrência | 9,40 | 8,48 | 2,000 | 6,90 |
Sublinha N° 10 – Ciência dos Materiais – Materiais Sustentáveis (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | ELIVÂNIA DE ARAÚJO SILVA | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,70 | 2,80 | 6,35 |
Classificado - 2º Lugar | EVERTON RODRIGUES ALVES | Vaga Institucional* | 8,00 | 8,14 | 1,30 | 6,03 |
Lista de espera | WILLAN DO NASCIMENTO SILVA | Ampla Concorrência | 7,00 | 7,56 | 0,15 | 5,11 |
* vaga destinada a servidor ativo da UFPE, conforme item 6.5 do Edital.
Sublinha N° 11 – Geotecnia (2 vagas)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | MARCELINO JOSÉ DE LIMA ANDRADE | Ampla Concorrência | 10,00 | 8,15 | 1,70 | 6,95 |
Classificado - 2º Lugar | IGHOR LIMA DE SOUSA | Ação Afirmativa | 8,00 | 8,00 | 0,07 | 5,62 |
Lista de espera | MIRELLY MARIA MONTEIRO MENESES | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,95 | 1,85 | 6,14 |
Lista de espera | WAREN BRENDO SARAIVA DE LIRA OLIVEIRA | Ampla Concorrência | 8,50 | 7,29 | 1,50 | 6,04 |
Lista de espera | DÉBORA EMMANUELE DE SOUSA OLIVEIRA | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,48 | 1,00 | 5,74 |
Sublinha N° 12 – Abastecimento de Água (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | RAYNARA SANTOS PEREIRA | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,73 | 0,30 | 5,61 |
Sublinha N° 13 – Gestão de Sistemas de Saneamento (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 14 – Sustentabilidade Ambiental (2 vagas)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | JÚLIO CÉSAR ALVES BARROS | Ampla Concorrência | 8,25 | 7,60 | 4,63 | 6,97 |
Classificado - 2º Lugar | MARIA CLARA DA ROCHA DOS SANTOS SILVA | Ampla Concorrência | 8,25 | 7,95 | 2,20 | 6,35 |
Sublinha N° 15 – Qualidade e quantidades de águas residuárias (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 16 – Qualidade e quantidades das águas (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | SIMEIA ELIZAENE DOMINGOS DE OLIVEIRA | Ampla Concorrência | 10,00 | 8,16 | 2,65 | 7,24 |
Sublinha N° 17 – Tratamento de resíduos sólidos e líquidos (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | MARIA CRISTIANE NEVES DE CARVALHO | Ampla Concorrência | 8,00 | 7,76 | 2,85 | 6,38 |
Sublinha N° 18 – Gestão de Resíduos (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 19 – Hidrologia e Climatologia do Semiárido (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 20 – Transporte de Soluto (1 vaga)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
NÃO HOUVE CANDIDATOS PARA ESTA VAGA |
Sublinha N° 21 – Drenagem Urbana Sustentável (2 vagas)
Classificação | Candidato(a) | Tipo de | Item 3.1 | Item 3.2 | Item 3.3 | Nota Final |
Classificado - 1º Lugar | TIAGO SANTINO DA SILVA BARROS | Ampla Concorrência | 9,00 | 7,85 | 4,20 | 7,21 |
Classificado - 2º Lugar | JOICY MIKAELLI QUEIROZ TIANO | Ampla Concorrência | 7,00 | 7,11 | 0,60 | 5,11 |
Maiores informações:
Somente pelo email: ppgecam.caa@ufpe.br
Agreste Academic Center – CAA
Centro Acadêmico do Agreste – CAA / UFPE Av. Marielle Franco, KM 59, s/n, Nova Caruaru CEP: 55014-900, Caruaru, PE-BRASIL Instagram @ppgecamufpe Obs.: Devido a pandemia do Covid 19, todo atendimento está sendo remoto e através de nosso e-mail.
ppgecam.caa@ufpe.br (81) 2103.9198 (WhatsApp) (PPGECAM Secretariat)