Destaques Destaques

Voltar

Agenda Maio/2019

01/05/2019         (quarta-feira)     Dia mundial do trabalho                      

02/05/2019         (quinta-feira)

9h às 12h             Curso Básico de Programação (T3)

14h às 17h          Curso Básico de Programação (T4)

             14h às 16h          Pré-Enem Biologia                         

03/05/2019         (sexta-feira)                                                    

04/05/2019         (sábado)

             15h às 17h          Curso de Introdução à Astronomia (T25)   - Encerramento  

05/05/2019         (domingo)                                                        

06/05/2019         (segunda-feira)

                9h às 12h             Curso de Informática Básica (T3)

                9h às 12h             Oficina: Utilizando e conhecendo o microscópio óptico      

                14h às 17h          Curso de Informática Básica (T4)                         

07/05/2019         (terça-feira)

                9h às 11h             Pré-Enem Química                        

                9h às 12h             Curso Básico de Programação (T3)

                14h às 17h          Curso Básico de Programação (T4)

08/05/2019         (quarta-feira)

                9h às 12h             Curso de Informática Básica (T3)

                14h às 17h          Curso de Informática Básica (T4)

09/05/2019         (quinta-feira)

                14h às 16h          Pré-Enem Biologia                         

10/05/2019         (sexta-feira)                                                    

11/05/2019         (sábado)

                15h às 17h          Curso de Introdução à Astronomia (T26)    - Início   

12/05/2019         (domingo)                                                        

13/05/2019         (segunda-feira)

                9h às 12h             Curso de Informática Básica (T3)

                9h às 11h             Palestra: Os movimentos da escrita acadêmica: algumas considerações             

               14h às 17h          Curso de Informática Básica (T4)

14/05/2019         (terça-feira)

                *8h às 10h             Pré-Enem Química                        

                9h às 12h             Curso Básico de Programação (T3)

                14h às 17h          Curso Básico de Programação (T4)

                14h às16h           Palestra: Jogos didáticos no ensino de química                                

15/05/2019         (quarta-feira)

                9h às 11h     (CANCELADA)   Palestra: A promoção de resiliência como via de reconhecimento na formação docente 

           

16/05/2019         (quinta-feira)

                9h às 12h             Curso Básico de Programação (T3)

                9h às 11h             Palestra: Letramento literário e os desafios ante as novas tecnologias      

                14h às 16h          Pré-Enem Biologia                         

                14h às 17h          Curso Básico de Programação (T4)   

17/05/2019         (sexta-feira)

18/05/2019         (sábado)          

               15h às 17h          Curso de Introdução à Astronomia (T26)                  

19/05/2019         (domingo)

20/05/2019         (segunda-feira)              

                9h às 12h             Curso de Informática Básica - Nova turma (T5)

                14h às 17h          Curso de Informática Básica - Nova turma (T6)

21/05/2019         (terça-feira)

                9h às 11h             Pré-Enem Química                        

                9h às 11h             Palestra: Proposta didática para formação de uma comunidade de leitores na escola: compartilhando leituras em sala de aula de língua portuguesa

                  9h às 12h             Curso Básico de Programação - Nova turma (T5)

                14h às 17h          Curso Básico de Programação - Nova turma (T6)

            

22/05/2019         (quarta-feira)

                9h às 12h             Curso de Informática Básica (T5)

                14h às 17h          Curso de Informática Básica (T6)

                14h às 16h          Palestra: A Psicopedagogia institucional e os processos de inclusão na escola regular   

23/05/2019         (quinta-feira)

                  9h às 12h             Curso Básico de Programação  (T5)

                14h às 16h          Pré-Enem Biologia      

                14h às 17h          Curso Básico de Programação  (T6)

                   

24/05/2019         (sexta-feira)                                                    

25/05/2019         (sábado)       

               15h às 17h          Curso de Introdução à Astronomia (T26)                                             

26/05/2019         (domingo)                                                        

27/05/2019         (segunda-feira)

                9h às 12h             Curso de Informática Básica  (T5)

                14h às 17h          Curso de Informática Básica  (T6)

28/05/2019         (terça-feira)

                9h às 11h             Pré-Enem Química       

                9h às 11h             Semana da Neuroeducação: palestra "Habilidades fonológicas e aprendizagem inicial da leitura: evidências da neurociência "   

                  9h às 12h             Curso Básico de Programação  (T5)

                14h às 17h          Curso Básico de Programação (T6)

          

29/05/2019         (quarta-feira)

                 9h às 11h             Semana da Neuroeducação: Palestra "Como o cérebro aprende? O impacto da afetividade no neurodesenvolvimento"

                9h às 12h             Curso de Informática Básica (T5)

                14h às 17h          Curso de Informática Básica (T6)

30/05/2019         (quinta-feira)

                 9h às 11h             Semana da Neuroeducação: Palestra "Neurodesenvolvimento na primeira infância"
                                                        *** Palestra REAGENDADA para o dia 06/06 ***

                  9h às 12h             Curso Básico de Programação  (T5)

                14h às 16h          Pré-Enem Biologia      

                14h às 17h          Curso Básico de Programação  (T6)

                 

31/05/2019         (sexta-feira)

                 9h às 11h             Semana da Neuroeducação: Palestra "Desafios do aluno com TDAH"                 

Data da última modificação: 27/05/2019, 11:35

Contato Contato

Av. Economistas, nr.9 -Cidade Universitária - Recife -PE- (na entrada lateral da UFPE) CEP: 50740-520

(81) 2126-7030