Setores e Equipes Setores e Equipes

PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO E CULTURA - PROEXC

Pró-Reitor
Oussama Naouar
oussama.naouar@gmail.com

Secretaria
Daniel Freire
Fone: 2126-8130
daniel.thiago@ufpe.br

DIRETORIA DE EXTENSÃO

Diretor
Demócrito José Rodrigues da Silva
Fone: 2126-8132
democrito.silva@ufpe.br

DIRETORIA DE CULTURA

Diretor
Luís Reis
Fone: 2126-8642
luis.reis@ufpe.br

Apoio à Produção Cultural
Rebeca Mattos
Fone: 2126-8642
rebecamts@yahoo.com.br

Klenny Alves
Fone: 2126-8642
klennyellen@gmail.com

Coordenação de Gestão da Extensão - CGE

Coordenador
Klener Santos
Fone: 2126-8134/2126-8609/2126-8633
klener@ufpe.br 
programaseprojetos.proexc@ufpe.br
sigproj.proexc@ufpe.br

Equipe Técnico Pedagógica
Flávia Faria
Fone: 2126-8133
flaviacamposfaria@hotmail.com

Juliana Pantoja
Fone: 2126-8134
pantojaproexc@gmail.com 

Lúcio Enrico
Fone: 2126-8642
lucioenrico@hotmail.com

Tereza Melo
Fone: 2126-8133
terezamelo@hotmail.com

Apoio Administrativo
Natalia Lessa
Fone: 2126-8633/2126-8134
natalia.lessa@ufpe.br

Setor de Registro / Certificação
Juliene Brasileiro
Fone: 2126-8134
julieneproexc.ufpe@gmail.com
declaracao.proexc@ufpe.br

Coordenação de Gestão da Informação – CGI

Coordenadora
Nara Cavalcanti
Fone: 2126-8639
nara.cavalcanti@ufpe.br
bureaudesign.proexc@ufpe.br

Bureau de Design
Fone: 2126-8639
bureaudesign.proexc@ufpe.br

Anderson Carvalho
Fone: 2126-8138
anderson.carvalho@ufpe.br

Simone Germano (Licença Capacitação)
Fone: 2126-8138
simone.germano@ufpe.br

Tecnologia de Informação TI
Eduardo Bonadio
Fone: 2126-8199
eduardo.bonadio@ufpe.br
ti.proexc@ufpe.br

Jorge Torres
Fone: 2126-7030
Jorgetorres.br@gmail.com

Coordenação de Gestão Organizacional - CGO

Coordenadora
Eliane Aguiar
Fone: 2126-8137
eliane.aguiar@ufpe.br

Secretaria
Mariluce Evaristo
Fone: 2126-7056
mariluce.alves@ufpe.br

Naara Peixoto
Fone: 2126-8130
naara.peixoto@ufpe.br

Apoio Administrativo
Alexandre Jorge
Fone: 2126-8136
alexandre.aoliveira@ufpe.br

Elias Norberto
Fone: 2126-8635
eliasnorberto@gmail.com

Setor Financeiro
Anna Rebeca Tavares
Fone: 2126-8131
anna.asilva@ufpe.br

Diego Filipe de Souza
Fone: 2126-7056
diegofsouza@ufpe.br

Jéssica Sampaio
Fone: 2126-8136
jessica.sampaio@ufpe.br

ESPAÇOS DE EXTENSÃO E CULTURA

Coordenadoria do Ensino de Ciências do Nordeste- CECINE
Avenida dos Economistas, 9 - Cidade Universitária.
Fone: 2126-7030
cecine@ufpe.br

Coordenador
Marcio Vilela 
Fone: 2126-7030
cecine@ufpe.br 

Secretaria
Rafaela Correia
Fone: 2126-7030
cecine@ufpe.br

Equipe Técnico-Pedagógica
Carlos França
Fone: 2126-7030
cecine@ufpe.br

Gonçalo Cavalcanti
Fone: 2126-7030
cecine@ufpe.br

Programa Pró-Idoso – Proidoso
Coordenadora
Ana Paula de Oliveira Marques
Fone: 2126-3160/7366
marquesap@hotmail.com

Núcleo de Atenção ao Idoso – NAI
Coordenadora
Marcia Carrera Campos Leal
Fone: 2126-7366
idosonucleo@gmail.com

Universidade Aberta à Terceira Idade - UNATI
Apoio Administrativo

Jane Barbosa
Fone: 2126-3160/7366
proidosounati@gmail.com

Mário Agostinho
Fone: 2126-3160/7366
proidosounati@gmail.com

Marta Lopes
Fone: 2126-3160/7366
proidosounati@gmail.com

Centro Cultural Benfica
Rua Benfica, 157 – Madalena
Fone: 2126-7387/7388
cultura@ufpe.br

Gestor Administrativo
Kleber Santos
Fone: 2126-7387
kleber.ssantos@ufpe.br

Instituto de Arte Contemporânea – IAC
Rua Benfica, 157 – Madalena
Fone: 2126-7387

Coordenador
Talles Colatino
Fone: 2126-7387
talles.barros@ufpe.br

Apoio Administrativo
Jeims Duarte
Fone: 2126-7387
jeimsduarte@yahoo.com.br

Teatro Joaquim Cardoso
Rua Benfica, 157 – Madalena
Fone: 2126-8642

Milena Marques
Fone: 2126-8642
milecostamarques@gmail.com

Memorial de Medicina de Pernambuco
Fone: 2126-7349
memorial@ufpe.br

Coordenador 
Marcelo Moraes Valença
Fone: 2126-7349

Gestora de Infraestrutura
Wilma Branco
Fone: 2126-7349
wilmabranco50@gmail.com

Equipe Técnico Pedagógica
Patrícia Araújo 
Fone: 2126-8134
patricia.ccaraujo@ufpe.br

Apoio Administrativo
Ângela Pereira
Fone: 2126-7349
angelamemorialufpe@gmail.com