Universidade Federal de Pernambuco - Programa de Pós-Graduação em Medicina Tropical
Programação de Bacteriologia Médica PDF Imprimir E-mail

PROGRAMA

Pós-Graduação em Medicina Tropical

DISCIPLINA

Bacteriologia Médica

PROFESSORAS:

Ana Catarina de Souza Lopes, Ma Amélia Vieira Maciel e Thayza Christina Montenegro Stanford

PERÍODO:

8-19, 28-30 de setembro/5,7,9 de outubro de 2015 - HORÁRIO: 8:30-12 horas

CRONOGRAMA

Data/dia

Horário

Professor

Aula

Tema

8/9 (terça)

8-12

Amélia

T

Citologia e patogenicidade bacteriana

9/9 (quarta)

8-12

Amélia

T

Diagnóstico clínico e laboratorial das Infecções bacterianas

10/9 (quinta)

8-12

Ana Catarina

T

Aspectos genéticos de bactérias de interesse médico

11/9 (sexta)

8-12

Ana Catarina

T

Mecanismos fenotípicos e moleculares da resistência de bactérias gram-negativas

14/9 (segunda)

8-12

Ana Catarina

T

Identificação molecular de espécies bacterianas de interesse médico (Modelo: Mycobacterium tuberculosis)

15/9 (terça)

9-12

Thayza

T

Bactérias Anaeróbias

16/9 (quarta)

8-12

Amélia

T

Mecanismos de resistência de bactérias

gram positivas e bacilos não fermentadores

17/9 (quinta)

8-12

Ana Catarina

P

Técnicas moleculares utilizada para a detecção de genes de resistência e de virulência bacteriana (PCR e sequenciamento de DNA)

18/9 (sexta)

8-12

Amélia

T/P

Antibiograma (TSA) e Detecção fenotípica de genes de resistência

28/9 (segunda)

8-12

Ana Catarina

T

Tipagem molecular de bactérias (PFGE, RFLP, ERIC-PCR, RAPD e ribotipagem por PCR)

29/9 (terça)

8-12

Ana Catarina

S

Preparação de Seminários

30/9 (quarta)

8-12

Amélia

S

Preparação de Seminários

5/10 (segunda)

8-12

Amélia

T

Estudos epidemiológicos e moleculares de bactérias de interesse médico (Staphylococcus spp. BNF)

7/10 (quarta)

8-12

Amélia

S

Seminário

9/10 (sexta)

8-12

Ana Catarina

S

                                  Seminário              

Observações: As aulas teóricas e seminários serão realizados na sala de aula da Pós-graduação em Medicina Tropical, as aulas práticas na Disciplina de Microbiologia (Segundo Andar do Prédio do CCS).

Avaliação: A avaliação dos alunos será através da apresentação de seminários individuais relacionados ao conteúdo da disciplina, por cada professora, além dos critérios de assiduidade, pontualidade e participações nas aulas, serão incluídos para o conceito final.  

Seminário: O tempo da apresentação do seminário será de 45-50 minutos.

 
Programação da X SEMANA DA PGMEDTROP PDF Imprimir E-mail

Programação da X Semana da Pós-Graduação em Medicina Tropical da UFPE

Período: 28 de setembro a 02 de outubro de 2015.

Local do Evento: Auditório do Centro de Ciências Biológicas (CCB/UFPE).

Site: http://xmedtrop.wix.com/xmedtrop2015

 

28/09

 

13:00h - ABERTURA

Profª. Drª. Valdênia Souza e Profª. Drª. Vera Magalhães – Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Medicina Tropical.

PALESTRA: “Bioinformática - Ferramenta para Análise de Dados Biológicos” – Dr. Antonio Mauro Rezende – CPqAM/Fiocruz, Depto. de Microbiologia.

 

15:00h - APRESENTAÇÕES

TEMAS

Ana Maria Costa - Sequela pulmonar relacionada à tuberculose.

Liany Barros Ribeiro - Tuberculose latente: prevalência, fatores de risco e avaliação da concordância entre o IGRA e o teste tuberculínico.

Beatriz Costa Souza - Hanseníase: papel das células T regulatórias e de receptores de quimiocinas.

 

BANCA EXAMINADORA

Profª Drª Daniela Silva de Aquino

Prof. Dr. Carlos Roberto Weber

Prof. Dr. André de Lima Aires

 

29/09

 

08:30h - APRESENTAÇÕES

TEMAS

Cynthia Regina Pedrosa - Staphylococcus aureus: prevalência e fatores associados à colonização nasal em pacientes HIV/AIDS.

Armando Bezerra Neto - Staphylococcus sp.: análise fenotípica e molecular do gene acessório regulador (agr).

Elza Ferreira Firmo - Klebsiella pneumoniae e Enterobacter aerogenes: pesquisa de genes de resistência à aminoglicosídeos.

Lilian Rodrigues Alves - Acinetobacter sp. MDR: mecanismos genéticos da resistência antimicrobiana e fatores de risco.

Stephanie Targino Silva - Pseudomonas aeruginosa MDS e MDR: fatores de virulência.

 

BANCA EXAMINADORA

M.Sc. Paula Regina Jácome

Profª Drª Ana Catarina Lopes

Prof. Dr. Bruno Galvão

 

14:00h - MESA REDONDA I: “Hanseníase: Uma Abordagem Atual” - Moderador: Prof. Dr. Ricardo Ximenes

Dr. Francisco Almeida Neto (Sociedades Brasileiras de Dermatologia e de Hansenologia,  Membro Titular) – Hanseníase: Aspectos Clínicos.

Profª Drª Maria Aparecida Grossi (Faseh/MG, Dermatologia) – Situação Atual no Mundo e no Brasil e Ações de Controle.

Profª Drª Vlaudia Costa (UFPE, Depto. de Medicina Tropical) – Imunorregulação na Hanseníase.

 

30/09

08:30h - APRESENTAÇÕES

TEMAS

Erica de Souza Fernandes - Mães infectadas com Schistosoma mansoni: avaliação da resposta imune Th1, Th2 e Treg ao BCG nos descendentes.

Maria da Conceição Silva - Avaliação da resposta à OVA em camundongos esquistossomóticos após sensibilização materna com SWAP.

Gabriela Ribeiro de Holanda - S. mansoni: avaliação do perfil de macrófagos M1 e M2 em descendentes infectados de mães esquistossomóticas.

Danielly Cantarelli - Infecção crônica pelo S. mansoni e obesidade: resposta imune e patologia hepática.

Paula Alexandra Oliveira - Filariose linfática: impacto de vários ciclos (doses anuais) de tratamento em massa com dietilcarbamazina.

Paula Fernanda de Souza - Wuchereria bancrofti: desenvolvimento e validação de um ensaio imunoenzimático utilizando o antígeno Wb123.

 

BANCA EXAMINADORA

Drª Patrícia d`Emery

Drª Virgínia Lorena

Profª Drª Iana Rafaela Sales

Profª Drª Mônica Albuquerque

 

14:00h - APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

 

14:00h - APRESENTAÇÕES

TEMAS

Gerson dos Santos Júnior - HIV: efeito da Atorvastatina e Atorvastatina + AAS versus placebo.

Janaira Nascimento - Linfomas relacionados ao HIV/AIDS.

Ayla Maritcha Gomes - Avaliação de diferentes testes sorológicos no diagnóstico de Leishmaniose visceral em pessoas vivendo com HIV/AIDS.

Guacyra Magalhães Pires - Tipo do HPV e expressão do receptor do fator de crescimento epidérmico em pacientes com câncer de colo uterino.

 

BANCA EXAMINADORA

Dr Kledoaldo Oliveira de Lima

Profª Drª Líbia Cristina Moura

Prof Dr Paulo Sérgio Araújo

 

01/10

 

08:30h - MESA REDONDA II: “Viroses Emergentes” - Moderadora: Profª Drª Rosângela Coêlho

Dr. Evônio Campelo Jr (UFPE, Depto. de Medicina Tropical) – Vírus Ebola: Aspectos Clínicos e Epidemiologia.

Profª Drª Vera Magalhães (UFPE, Depto. de Medicina Tropical) – Vírus Chikungunya: Aspectos Clínicos e Epidemiologia.

Profª Drª Marli Tenório (CPqAM/Fiocruz, LAVITE) – Vírus Zika: Epidemiologia, Aspectos Clínicos e Virológicos.

 

14:00h - APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

 

14:00h – APRESENTAÇÕES

TEMAS

Emanuela de Souza Oliveira - Aedes aegypti: avaliação da eficácia dos larvicidas BTI e NOVALURON no controle vetorial.

Evônio Campelo Jr - Correlação da carga viral do GBV-C/HIV e níveis séricos das citocinas RANTES e SDF-1.

Viviane Martha de Morais - Hepatite B: associação entre a carga viral do HBV na saliva e o gene da ß-defensina humana 1.

Joanne Elizabeth Costa - Frequência do HBV, HCV e infecção oculta pelo HBV em pacientes hansênicos.

Tarcio dos Santos Pereira - Pitiríase versicolor: comparação do uso do peróxido de benzoíla 5% e do cetoconazol 2% combinado ou isoladamente.

 

BANCA EXAMINADORA

Dr Jefferson Almeida Silva

Profª Drª Rejane Pereira Neves

Profª Drª Ana Cecília Cavalcanti

 

02/10

 

08:30h - MESA REDONDA III: “Filariose” - Moderadora: Profª Drª Amélia Maciel

Prof. Dr. Abraham Rocha (CPqAM/Fiocruz, Depto. de Parasitologia) – Diagnóstico Laboratorial da Filariose Linfática: Passado, Presente e Futuro.

Profª Drª Cynthia Braga (CPqAM/Fiocruz, Depto. de Parasitologia) – Aspectos Clínicos e Epidemiológicos da Filariose Linfática.

Profª Drª Zulma Medeiros (CPqAM/Fiocruz, Depto. de Parasitologia) – A Certificação da Eliminação da Filariose Linfática no Brasil: Desafios para o Estado de Pernambuco.

 
Programação: Clínica de Doenças Tropicais PDF Imprimir E-mail

Programa:

Pós-Graduação em Medicina Tropical

Disciplina:

Clínica de Doenças Tropicais

Carga horária: 60h

Créditos: 04

Professoras:

Heloísa Ramos e Vera Magalhães

Período:

17/03 a 28/04/2015

Dias:Terças e Quintas-feiras

Hora: 08h00-12h00

Data

Conteúdo Programático

Professora

17/03/2015

Infecção pelo HIV – Epidemiologia e patogenia.

Heloísa Ramos

19/03/3015

Dengue.

Vera Magalhães

24/03/2015

Infecção pelo HIV – Princípios da terapia e estratégias de prevenção – TASP, PEP e PREP.

Heloísa Ramos

26/03/2015

Infecções oportunistas  na AIDS.

Vera Magalhães

31/03/2015

Infecções por bactérias produtoras de carbapenemase (KPC).

Heloísa Ramos

02/04/2015

Feriado (Quinta-feira Santa)

-

07/04/2015

Infecções por S. aureus e Staphylococcus coagulase negativo.

Heloísa Ramos

09/04/2015

Tuberculose.

Vera Magalhães

14/04/2015

Marcadores inflamatórios nas infecções – importância na patogenia, diagnóstico e controle de antimicrobianos.

Heloísa Ramos

16/04/2015

Hanseníase.

Vera Magalhães

21/04/2015

Feriado (Tiradentes)

-

23/04/2015

Leishmaniose visceral ou HPV.

Vera Magalhães

28/04/2015

Ebola.

Heloísa Ramos

 
Programação de Bioestatística PDF Imprimir E-mail

PROGRAMA DE BIOESTATÍSTICA - 2015

LOCAL: AUDITÓRIO DO 1O ANDAR - PRÉDIO DAS PG DO CCS

 

HORÁRIO: 08 – 12h

 

DATA

ASSUNTO

PROFESSOR

18/05/15 – 2a feira

Curva de distribuição normal

Ricardo Ximenes

20/05/15 – 4a feira

Teste de significância para médias

Ricardo Ximenes

22/05/15– 6a feira

 

Teste de significância para médias

Ricardo Ximenes

25/05/15– 2a feira

Teste de significância para médias

Ricardo Ximenes

27/05/15 – 4a feira

Noções de probabilidade

Ulisses Montarroyos

29/05/15 – 6a feira

Correlação e regressão linear

Ulisses Montarroyos

01/06/15 – 2a feira

Padronização direta

Ricardo Ximenes

03/06/15 – 4a feira

Padronização indireta

Ricardo Ximenes

05/06/15 – 6a feira

Comparação de freqüências

Ricardo Ximenes

08/06/15 – 2a feira

 

Avaliação Escrita

 
 
Homologação dos Resultados da Seleção para a 31a. Turma de Mestrado em Medicina Tropical - Ano: 2015 PDF Imprimir E-mail

APROVADOS E CLASSIFICADOS: OUTROS PROFISSIONAIS DA ÁREA DA SAÚDE

IGOR VASCONCELOS ROCHA

10,00

KALIENE ESTEVÃO LEITE

8,99

RENATA DANIELE AMARAL MEDEIROS

8,94

MIRELA LOPES RIBEIRO

7,73

ELIZABETH MARIA BISPO BELTRÃO

7,36

NÃO-CLASSIFICADOS: OUTROS PROFISSIONAIS DA ÁREA DA SAÚDE

EVELYN THAIS DE ALMEIDA RODRIGUES

6,24

ANTÔNIO FERNANDO DA PURIFICAÇÃO JR

4,81

 

APROVADOS E CLASSIFICADOS: MÉDICOS

JANINE BARBOSA CARDOSO SARMENTO

9,05

 
<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fim >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL