Corpo Docente Corpo Docente



 

Bráulio Silva Barros
Ph.D., Université de Strasbourg, França, 2009
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala 39
braulio.barros@ufpe.br

 


 

Carlos Augusto do Nascimento Oliveira
D.Sc., Universidade Federal de Pernambuco, Brasil, 2011
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala 46
carlos.nascimentooliveira@ufpe.br

 


 

Carolina Lipparelli Morelli
Ds.C., Universidade Federal de São Carlos, 2014
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala 44
carolina.morelli@unifei.edu.br

 


 

Cézar Henrique Gonzalez
Ph.D., Institut National des Sciences Apliquées de Lyon, França, 2002
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala 48
cesar.gonzalez@ufpe.br

 


 

Edval Gonçalves de Araújo
Ds.C., Universidade de São Paulo, 2000
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala 35
edvalaraujo@bol.com.br

 


 

Flávio José da Silva
Ds.C., Engenharia Mecânica pela Universidade Federal de Uberlândia (2008)
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala 34
flavio.jsilva2@ufpe.br

 


 

Joanna Elzbieta Kulesza
Ph.D., Université de Strasbourg, França, 2011
Departamento de Química Fundamental
Sala 49
joanna.kulesza@ufpe.br

 


 

Katia Aparecida Silva Aquino
D.Sc., Universidade Federal de Pernambuco, Brasil, 2005
Colégio de Aplicação
Sala 47
aquino@ufpe.br

 


 

Kleber Gonçalves Bezerra Alves
Ds.C., Universidade Federal de Pernambuco, Brasil, 2010
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala 36
kleber.gbalves@ufpe.br

 


 

Magda Rosângela Santos Vieira
Ds.C., Universidade Federal de Pernambuco, 2013
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala 41
magda.vieira@ufpe.br

 


 

Marcos Pereira
Ph.D., University of Tokyo, Japão, 1995
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala no DEMEC
marcos.pereira2@ufpe.br

 


 

Maxime Montoya
Ds.C., Engenharia Mecânica pela ARTS ET METIERS ParisTech (2013).
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala 38
maxime.montoya@ufpe.br

 


 

Nadège Sophie Bouchonneau da Silva
Ds.C., Université de Franche-Comté, 2003
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala no DEMEC
nadege.bouchonneau@ufpe.com

 


 

Nathalia Bezerra de Lima
D.Sc., Universidade Federal de Pernambuco, Brasil, 2015
Departamento de Química Fundamental
Sala 40
nathalia.blima@ufpe.br

 


 

Oscar Olímpio de Araujo Filho
Ds.C., Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares, 2006
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala no DEMEC
oscar.oaraujo@ufpe.br

 


 

Severino Leopoldino Urtiga Filho
Ds.C., Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 1994
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala 43
urtiga@ufpe.br

 


 

Tiago Felipe de Abreu Santos
Ds.C., Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 2012
Departamento de Engenharia Mecânica
Sala 45
tiago.felipe@ufpe.br

 

 

 

 

Corpo Técnico - Técnicos Administrativos Educacionais



 

Mercedes Cristina Salgueiro de La Vega
Secretaria do INTM
E-mail: intm@ufpe.br
 


 

Janaína André Cirino
Técnica em Laboratório/ área: Química
E-mail: janaina.cirino@ufpe.br
Ensaios: Microscopia eletrônica de varredura, Microscopia óptica, Microdureza, Preparação de soluções e reagentes químicos  
 


 

Walter Leandro Cordeiro da Silva Filho
Técnico em Laboratório/ área: Eletrotécnica
E-mail: walter.leandro@ufpe.br
Ensaios: DRX
 


 

Rubens de Andrade Santos
Técnico em Laboratório/ área: Mecânica
E-mail: rubens.andrade@ufpe.br
Ensaios: Tração, Dobramento, CTOD, Charpy, Dureza, Usinagem de CPs, Corte.
 

 

 

 

Pós-Doutorado

 



 


Natalia Lukasik

Química/Gdañsk University of Technology

Pós-Doutorado no PPGQuímica e Pesquisadora do INTM
 

 


 

Romildo Alves Berenguer
Engenheiro Civil/UNICAP
Pós-Doutorado no PPGEM e Pesquisador do INTM
romildo.berenguer@ufpe.br