Agenda Telefônica Agenda Telefônica

Secretaria Geral

55 81 2126 7650

Chefe: Antonio F. Souza

tsousa@dmat.ufpe.br

Sec.: Manoel Ronaldo

mro@dmat.ufpe.br
2126 8414

Bacharelado em Matemática 

2126 8408

Coordenador: William Artiles
william@dmat.ufpe.br

Sec.: Ana Lúcia
analucia@dmat.ufpe.br
 

Licenciatura em Matemática - presencial

2126 8408

Coordenador: Marco Barone
marco@dmat.ufpe.br

Sec.: Lucas Raposo
lucas@dmat.ufpe.br

Licenciatura em Matemática - a distância

2126 8409

Coordenador: Marcus Vinicius
marcus@dmat.ufpe.br

Sec.: Angela Thiers
angela@dmat.ufpe.br

Marcos Leão

Pós-Graduação

2126 8415

Coordenador: Miguel Loayza
miguel@dmat.ufpe.br

Sec.: Cythia Seixas & Sheila Cavalcante
cynthia@dmat.ufpe.br
sheila@dmat.ufpe.br
 

Endereço:
Departamento de Matemática Universidade Federal de Pernambuco 
Av. Jornalista Aníbal Fernandes, sn, Cidade Universitária 50740-560, Recife, Pernambuco, Brasil
 

Telefones para contato:

Fone

            setor   

e-mail
81  2126-7650 SECRETARIA GERAL       chefia@dmat.ufpe.br
81 2126-8415

SECRETARIA DE PÓS-GRADUAÇÃO

(Mestrado e Doutorado)       

posgrad@dmat.ufpe.br

81 2126-8408

81 2126-7650

Bacharelado em Matemática bacharelado@dmat.ufpe.br
Licenciatura em Matemática lucas@dmat.ufpe.br
81 2126-8409 Licenciatura em Matemática- mod. a distância angela@dmat.ufpe.br

81 2126-8428    

81 2126-4488

BIBLIOTECA DE MATEMÁTICA            
81 2126-7660 LEMAT           
81 2126-8416 SETOR FINANCEIRO cbs@dmat.ufpe.br

 

Biblioteca de Matemática

Servidor fone Setor  e-mail
Biblioteca 2126-8428 Biblioteca  
Raquel Ferreira 2126-4486 Biblioteca Raquel.estavam@ufpe.br

 

Laboratório de Computação

Nome                          Telefone Setor e-mail
(vago) 2126-7682 Tec. Comput.  

 

Laboratório de Ensino da Matemática - LEMAT           

                        Telefone setor e-mail
Laboratório de ensino da Matemática          
       

 

Professores efetivos

Professor Telefone Sala e-mail
Adriano Pedrosa 2126-7653 A 222 Adriano@dmat.ufpe.br
Airton Castro 2126-7651 A 224 airton@dmat.ufpe.br
André Meireles 2126-7655 A 225 meireles@dmat.ufpe.br
Antonio Fernando Sousa 2126-7669 A 213 tsousa@dmat.ufpe.br
César Castilho 2126-7689 A 233 castilho@dmat.ufpe.br
Claudio  Cuevas 2126-7652 A 241 cch@dmat.ufpe.br
Cleide Martins   2126-7662 A 231 cleide@dmat.ufpe.br
Daniel Nuñez 2126-7687 A226 daniel@dmat.ufpe.br
Diego Araujo 2126-7659 A240 diego.souza@dmat.ufpe.br
Diana Serrano 2126-7687 A226 diana@dmat.ufpe.br
Eduardo  Leandro 2126-7665 A 219 eduardo@dmat.ufpe.br
Eudes Galvão 2126-7686 A234 eudes@dmat.ufpe.br
Felipe Chaves 2126-7683 A 228 fchaves@dmat.ufpe.br
Felipe Wergete 2126-7679 A235 wergete@dmat.ufpe.br
Fernando Nóbrega 2126-7688 A 230 fansantos@dmat.ufpe.br
Fernando Souza 2126-7672 A 237 fsouza@dmat.ufpe.br
Francisco Brito 2126-7663 A 248 brito@dmat.ufpe.br
Gleidson Gomes 2126-7679 A235 gleidson@dmat.ufpe.pe
Hélio Porto 2126-7689 A 233 helio@dmat.ufpe.br
Henrique Araújo 2126-7671 A 239 henrique@dmat.ufpe.br
Henrique Vitório 2126-7686 A234 henriquevitorio@dmat.ufpe.br
Jalila Rios 2126-7658  A 221    jalila@dmat.ufpe.br
Liliana Gheorghe 2126-7670 A 246 liliana@dmat.ufpe.br
Manoel  Lemos 2126-7664 A 247 manoel@dmat.ufpe.br
Marco Barone 2126-7666 A 232 marco@dmat.ufpe.br
Marcus Vinicius  Wanderley 2126-7662 A 231 marcus@dmat.ufpe.br
Maurício Cardoso 2126-7668 A 238 mauricio@dmat.ufpe.br
Miguel Loayza 2126-7656 A 236 miguel@dmat.ufpe.br
Nicolás Caro 2126-7672 A 237 jorge.caro@dmat.ufpe.br
Pablo Braz e Silva 2126-7657 A 220 pablo@dmat.ufpe.br
Peter Johnson 2126-7666 A 232 peterj@dmat.ufpe.br
Ricardo Bortolotti 2126-7674 A227 ricardo@dmat.ufpe.br
Roberto Capistrano Filho 2126-7685 A 242 capistranofilho@dmat.ufpe.br
Sérgio  Santa Cruz 2126-7661 A 229 ssc@dmat.ufpe.br
Sílvia Sastre 2126-7659 A 240 silvia.sastre@dmat.ufpe.br
Solange Rutz 2126-7670 A 246 solange.rutz@gmail.com
William Artiles 2126-7658  A 221    william@dmat.ufpe.br

 

Professores Visitantes

Professores Visitantes 2126-7681 A 245  
Sala da Pós-Graduação 2126-8417 A 205  

 

Gabinetes do Primeiro Andar  

Sala A212 Fone 81 2126 7684 Sala A214 81 2126 7673
Ana Clara Gomes da Silva (M) André Luiz Góes Pacheco (M)
Danillo Barros de Souza (D) Esdras Jafet Aristides da Silva (D)
Edgar Corrêa de Amorim Filho (D) Estevan Luiz da Silva (M)
Gilson Simões Ferreira Júnior (D) Federico Fornasiero  (D)
Josué Velozo Ferreira (D) José Deibson da Silva (D)
Larissa Santos Machado (D) Luciana Vale Silva Rabelo (D)
Lorena Brizza Soares Freitas (D) Luiz Carlos Barbosa da Silva (D)
Renato Teixeira Gomes (D) Michele Donzaga dos Santos (M)
Rodrigo Tomaz Silva de Melo (M) Michele Mendes Novais (D)
Thiago Yukio Tanaka (D)  
Victor Camillo Batista Pinheiro (M)  

 

Sala A215 81 2126 7677 Sala A216 81 2126 7675
Charles Braga Amorim (D) Bruno Vinícius Alves (M)
Islanita Cecília Alcantara de Albuquerque (D) Cleiton Natanael Lopes de Carvalho (M)
Jhonata da Costa Bezerra (D) Felipe Sinésio Trajano de Arruda (M)
Júlio César Silva Aleixo (M) Hugo Leonardo de Andrade Guimarães (D)
Thaís Lima Resende Amorim (M) Jaime César Santos Filho (D)
Wasthenny Vasconcelos Cavalcante (D) José Lucas Ferreira Machado (D)
  Marcílio Ferreira dos Santos (D)

 

Sala A217 81 2126 7676 Sala A218 81 2126 7678
Aldryn Oscar Aparcana Orellana (D) Hugo Deleon Pereira de Medeiros (M)
Cleiton de Lima Ricardo (D) João Antônio Miranda Gondim (D)
Félix Ferreira Bernardo (D) Milena Monique Santana Gomes (D)
Joelma Azevedo de Moura (D) Ricardo Francisco da Silva (M)
Marcelo Pirôpo da Silva (D) Serginei José do Carmo Liberato (D)
Omar Stevenson Guzman Réa (D)  
Rúbia Esterfânia de Araújo Ramos (D)  

  Gabinete do Térreo (Sala A104)  

A104 Sem telefone (recado 81 2126 8415)
Anamélia Feijó Santos Coelho José Alan Faria dos Santos (D)
Ana Nery Nascimento Silva (M) Juscelino Grigório Lopes (D)
Edjane Oliveira Santos (D) Karine de Almeida Santos (D)
Elthon Matheus Araújo (M) Leandro Sena Cabral de Oliveira (D)
Estevan Luiz da Silva (M) Mauri Cristiano da Silva Faria (M)
Eudes Mendes Barboza (D) Maurício Venâncio da Silva (M)
Fabiano José Santos Silva (M)  

 

Pessoal Administrativo

Servidor Telefone Setor/Sala E-mail
  2126-7660 Setor de Extensão /A108 lemat@dmat.ufpe.br
Antonio Brandão 2126-7650 Secretaria Geral/A201 brandao@dmat.ufpe.br
Manoel Ronaldo 2126-8414 mro@dmat.ufpe.br
  2126-7682 Téc Informática  
Carlos Roberto 2126-7680 Setor de Manutenção/A209-A manut@dmat.ufpe.br
Claudia Bezerra 2126-8416 Setor Financeiro/A203 cbs@dmat.ufpe.br
Ana Lúcia Dantas 2126-8408 Bacharelado Matemática/A201 bacharelado@dmat.ufpe.br
Lucas Raposo 2126-8408 Licenciatura Matemática/A201 lucas@dmat.ufpe.br
Angela Thiers 2126-8409 Licenciatura Matemática EAD/A201 angela@dmat.ufpe.br
 Cynthia Seixas 2126-8415 Sec. de Pós-Graduação/A201 cynthia@dmat.ufpe.br 
 Sheila Priscila sheila@dmat.ufpe.br