Gestão Gestão

Gestão

Chefe do Departamento de Física
Prof. Eduardo Padrón Hernández

Sub-Chefe do Departamento de Física
Prof. Edilson Lucena Falcão Filho

Coordenador da Pós-Graduação
Prof. Edilson Lucena Falcão Filho

Vice-Coordenador da Pós-Graduação
Prof. Paulo Roberto de Araujo Campos

Coordenador da Graduação (Bacharelado)
Prof. Lúcio Hora Acioli

Vice-Coordenador da Graduação (Bacharelado)
Prof. Sérgio Wlademir da Silva Apolinário 

Coordenador da Graduação (Licenciatura)
Prof. Alexandre Ricalde Rodrigues

Vice-Coordenador da Graduação (Licenciatura)
Prof. Leonardo Ribeiro Eulálio Cabral

Corpo Técnico-administrativo

Ailton Francisco da Silva
ailton@df.ufpe.br
Sec. de Pós Graduação
Ramal 8449

Alexsandra Soares da F. Melo
alexsandra@df.ufpe.br
Sec. de Pós Graduação
Ramal 7640

Arykerne N. Casado da Silva
lic@df.ufpe.br
Sec. de Graduação 
Ramal 7604

Azenate Lopes de Lima Soares
azenate@df.ufpe.br
Setor de Financeiro
Ramal 7635

Carlos Alberto A. Barreto
carfin@df.ufpe.br
Setor Financeiro
Ramal 7603

Daniel Albuquerque Melo
danielmelo@df.ufpe.br
Oficiana Eletrônica
Ramal 2263

Elias Gomes da Silva
Manutenção
Ramal 2213

Flávia Maria V. Xavier
flavia@df.ufpe.br
Setor de Importação
Ramal 2273

Gustavo Rogério da Silva Barbosa
gustavo.rfbarbosa@ufpe.br
Setor de Criogenia
Ramal 2202

Hélio Fernandes Moreira de Barros
heliobarros@df.ufpe.br
Setor de Manutenção/Eletrotécnica
Ramal 2213

Ilaine Maria da Conceição dos Santos
Secretária Executiva
Ramal 7643

João Barbosa da Silva

Contínuo

João Francisco de Paula Filho
jfpf@df.ufpe.br
Oficina Mecânica
Ramal: 2201

José Everaldo Chaves de Barros
Laboratório de Ensino
joseeeveraldo@df.ufpe.br
Ramal:7324

Kelno do Espírito Santo

Laboratório de ensino

kelno@df.ufpe.br

Ramal 7324

Maria Vírginia Barbosa dos Santos
mvbs@df.ufpe.br
Laboratório de Química
Ramal 2216

Nafis Saray Lira Gomes da Silva
nafis@df.ufpe.br
Sec. Geral
Ramal 2206

Rodolfo Antônio do Rego Barros do Nascimento
grad@df.ufpe.br
Sec. de Graduação 
Ramal 7604

Sebastiana Suely Vieira Lima
suely@df.ufpe.br
Telefonista
Ramal 9

Sergio dos Santos Silva
sergio@df.ufpe.br
Raio-X
Ramal 2333

Silene Godê Pedrosa
Telefonista
Ramal 9

Teresa Cristina dos Santos
tcs@df.ufpe.br
Laboratório de Informática
Ramal 2262

Tarcyla de Andrade Gomes

Microscopia Eletrônica (MEV)

tarcylaandrade@df.ufpe.br

Ramal 2200

Valdomiro José da Silva 
Oficina Mecânica
Ramal 2201

William Pacheco dos Santos
pachecosantos84@yahoo.com.br
Manutenção/Refrigeração
Ramal 2213

Secretarias

Secretaria Geral
Ilaine Maria da Conceição dos Santos
Nafis Saray Lira Gomes da Silva

e-mail: secretaria@df.ufpe.br

Tel.: +55-81-2126-7606

Secretaria de Pós-Graduação
Alexsandra Soares da Fonseca Melo
Ailton Francisco da Silva
e-mail: posgrad@df.ufpe.br

Tel.: +55-81-2126-7640

Tel.: +55-81-2126-8449

Secretaria de Graduação
Bacharelado
Rodolfo Antônio do Rego Barros do Nascimento
e-mail: grad@df.ufpe.br

Licenciatura
Arykerne N. Casado da Silva
e-mail: lic@df.ufpe.br

Tel.: +55-81-2126-7604